ВСЕМИРНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОПУБЛИКОВАЛА ПРЕЗЕНТАЦИИ ПЕРВОГО СИМПОЗИУМА ПО ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ И ТАМОЖЕННОЙ ОЦЕНКЕ

ENGLISH

15 февраля 2023 года Всемирная таможенная организация (ВТамО) провела первый симпозиум по электронной коммерции и таможенной оценке. Во время гибридного мероприятия международные организации, таможенная администрация и частный сектор обсудили проблемы расчета таможенной стоимости для электронной коммерции.

В своем вступительном слове д-р Кунио Микурия, Генеральный секретарь ВТамО, признал, что «Электронная коммерция открывает огромные возможности для экономического и социального развития, способствуя инновациям, внедряя новые торговые модели, создавая рабочие места и определяя новые потребительские тенденции». Он также подчеркнул проблемы, связанные с электронной коммерцией, и призвал к согласованным усилиям со стороны таможенного сообщества и их партнеров для поиска реальных решений этих проблем.

В своем выступлении г-жа Суджа Ришикеш Мавродис, директор отдела доступа к рынкам Всемирной торговой организации (ВТО), рассказала о различных инициативах, связанных с электронной коммерцией, включая потенциальные способы расширения взаимного обогащения и обучения посредством комитетов по упрощению процедур торговли и оценки совместно с ВТамО.

ВТамО представила презентации о влиянии электронной коммерции на таможенную оценку, проблемах с точки зрения соблюдения требований и инициативах, предпринятых Секретариатом в этом отношении, таких как Рамочные стандарты ВТамО трансграничной электронной коммерции. Докладчики Комиссии Европейского Союза, Погранично-таможенной службы США и Таможенной службы Индии поделились передовым опытом в области таможенного дела. Они рассказали о своем опыте решения проблем и обеспечения потока электронной коммерции при одновременном внедрении надлежащего таможенного контроля и сбора доходов.

Международная торговая палата (ICC), DHL и Amazon поделились мнением частного сектора о том, как они видят текущую ситуацию. Среди вопросов, поднятых частным сектором, они обратили внимание на вопросы перемещения товаров через границы до совершения продажи, рассредоточенного характера торговой среды и необходимости общих стандартов для таможенных служб в отношении обмена данными и оценки.

Участники согласились с важностью совместной работы и обмена знаниями и передовым опытом для поиска инновационных решений многих проблем, связанных с электронной коммерцией.

Симпозиум привлек больше участников, чем ожидалось, и, поскольку многие не смогли присоединиться к прямому эфиру, презентации были опубликованы на странице мероприятия.

Ниже приводим доклады участников (на английском языке).

Сессия 2

Сессия 3

Наряду с этим рекомендую ознакомиться с тезисами выступления генерального секретаря ВТамО г-на Кунио Микурия по ссылке.  

Дорогие друзья, также обращаем ваше внимание на видеозаписи конференций ВТамО и ЕЭК по проблематике развития института электронной коммерции, ранее размещенные на информационном ресурсе РТА:НАУКА, а также в одноименном телеграмм-канале:

– ВТамО, 28-29 июня 2021 г. «Таможня объединила усилия по восстановлению, обновлению и обеспечению устойчивости для надежной цепи поставки электронной коммерции».

– ЕЭК, 7 апреля 2022 года «Развитие регулирования электронной торговли в Евразийском экономическом союзе».

 

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

21.02.2023