ПРАВОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И СРЕДСТВА ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ENGLISH

Facebook

С большим удовольствием представляем Вашему вниманию очередное исследование (руководство) «Правовые инструменты и средства Всемирной таможенной организации», в котором раскрываются актуальные вопросы функционирования Всемирной таможенной организации (ВТамО) в контексте создания и совершенствования современных правовых  инструментов таможенного регулирования. Автор руководства – Мозер Сергей, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской таможенной академии, которая является региональным учебным центром ВТамО.

На сегодняшний день ВТамО – серьезная международная структура, под эгидой которой международное таможенное сообщество создает современные стандарты и правовые средства таможенного администрирования. Секретариат ВТамО во главе с Генеральным секретарем оказывает неоценимую помощь в этом процессе.

Настоящее исследование является одним из первых, где систематизированы все инструменты и средства ВТамО в разрезе институтов таможенного права. Публикация настоящего руководства стала следствием участия автора в деятельности Управляющего комитета Пересмотренной Киотской конвенции, а также Рабочей группы по пересмотру Киотской конвенции.

1 марта 2021 г. данное руководство было представлено вниманию экспертов в штаб-квартире ВТамО в рамках 24-го заседания Управляющего комитета Пересмотренной Киотской конвенции.    

В рассматриваемом контексте продолжаем делиться своим опытом и знаниями, искренне надеясь, что они могут быть полезными для широкой аудитории – практическим работникам таможенных органов, студентам, аспиратам, а также заинтересованным лицам, которые изучают Всемирную таможенную организацию, вопросы международного таможенного сотрудничества, совершенствования правовых средств таможенного урегулирования и упрощения процедур торговли. 

Сергей Мозер

Автор выражает особую признательность руководству вуза, а также руководству Редакционно-издательского отдела Российской таможенной академии и его коллективу за оказанное содействие в издании книги.

               

Справочно: В руководстве представлены методические подходы по классификации правовых инструментов и средств ВТамО в разрезе институтов таможенного права, которые были разработаны за период 1953 – 2020 гг. Здесь же приведены результаты практического анализа правовых средств. Проанализированы общая динамика создания правовых инструментов и средств ВТамО; представлен анализ правовых инструментов и средств в контексте их форм, типов и предложений (концепций) по пересмотру Киотской конвенции; института цифровой таможни, а также актуальные вопросы таможенного регулирования. В рамках исследования сформулированы практические предложения по анализу стандартов ВТамО.

Ознакомиться с содержанием книги можно по ссылке

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

30.04.2021