Монография «Всемирная таможенная организация как современный институт совершенствования таможенного администрирования и упрощения процедур торговли».

В Научно-исследовательском институте Российской таможенной академии по инициативному проекту члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии М.А. Кадыркулова проведено исследование роли Всемирной таможенной организации как современного института совершенствования таможенного администрирования и упрощения процедур торговли, по результатам которого подготовлена и издана монография «Всемирная таможенная организация как современный институт совершенствования таможенного администрирования и упрощения процедур торговли».

Авторы: 
  • М.А. Кадыркулов, член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК;
  • С.В. Мозер, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института Российской таможенной академии, заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК;
  • Н.Г. Липатова, директор Научно-исследовательского института – ведущий научный сотрудник Российской таможенной академии, кандидат технических наук, доцент.
   В монографии представлены исторические и современные факты деятельности Всемирной таможенной организации в таможенной сфере и сфере упрощения процедур торговли, проведен анализ ее функциональной структуры, дано описание правил процедур и административных аспектов деятельности структурных подразделений Секретариата Всемирной таможенной организации, а также основных рабочих органов по соответствующим направлениям деятельности организации. Рассмотрены возможные направления взаимовыгодного таможенного сотрудничества между ВТамО как международным институтом развития и совершенствования таможенного администрирования и ЕЭК как постоянно действующим регулирующим органом ЕАЭС.

Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов презентовал монографию генеральному секретарю ВТамО Кунио Микурия в ходе рабочей встречи, состоявшейся в период заседания 129/130 сессий Совета таможенного сотрудничества, 6–8 июля 2017 г. в штаб-квартире ВТамО в г. Брюсселе.

Мукай Кадыркулов и Кунио Микурия констатировали углубление сотрудничества между двумя международными организациями с момента подписания в 2016 г. Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Всемирной таможенной организацией, а также активизацию деятельности ЕЭК во ВТамО, в том числе в части разработки международных таможенных стандартов. Было подчеркнуто, что монография является одним из первых исследований, раскрывающих сущность и правовой статус ВТамО и ее рабочих органов. Она может быть полезна широкому кругу специалистов в области международного таможенного сотрудничества и совершенствования таможенного регулирования на основе международных стандартов. 

Монография может быть использована научными работниками, преподавателями, студентами, аспирантами и иными категориями обучающихся в Российской таможенной академии, в других вузах и региональных учебных центрах ВТамО, специалистами таможенных и иных органов исполнительной власти в государствах – членах ЕАЭС, экспертами ЕЭК для организации и реализации взаимовыгодного таможенного сотрудничества между ЕЭК и ВТамО.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С МОНОГРАФИЕЙ

(При использовании монографии ссылка обязательна)

Заявки на приобретение монографии направлять на электронный адрес: moser@teloneum.ru

Новости РТА

15.07.2017