АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

ENGLISH

Дорогие друзья,

Научно-практические конференции становятся частью жизни ученых и исследователей. Как правило, это прекрасная платформа для знакомств с новыми идеями, достигнутыми результатами исследований, и, что самое главное, это новые люди.

На мой взгляд, содержательные конференции расширяют кругозор исследователя, а озвученные доклады могут быть прекрасным источником информации для проводимого научного исследования автора (а могут и не быть).   

В силу профессиональной деятельности мне приходилось принимать участие в отечественных и зарубежных конференциях по проблематике совершенствования таможенного регулирования и упрощения процедур торговли. Да, это интересно. При этом особый интерес представляют исследования, которые, прежде всего, носят прикладной характер, а сами докладчики не оторваны от реальности и в меньшей степени рассказывают о «запуске космических кораблей, которые бороздят просторы космического океана».

В России традиционно конференции по вопросам развития таможенного дела проходят в Российской таможенной академии и её филиалах, а также других вузах. Отдельным блоком можно выделить научно-практические мероприятия Всемирной таможенной организации (далее – ВТамО) и Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия).

Сегодня мы обратим ваше внимание на 2 мероприятия по тематике развития института электронной коммерции.

Первое прошло с 28 по 29 июня 2021 году в штаб-квартире ВТамО на тему  «Таможня объединила усилия по восстановлению, обновлению и обеспечению устойчивости для надежной цепи поставки электронной коммерции». Озвученные на этой конференции тезисы до сих пор актуальны. Основной язык мероприятия английский.  

Второе мероприятие было организовано Евразийской экономической комиссией 7 апреля 2022 года на тему «Развитие регулирования электронной торговли в Евразийском экономическом союзе».

Радует, что записи обоих событий выложены в свободном доступе для ознакомления.

Предлагаем познакомиться с видео-материалами конференций.     

 

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

20.01.2023