Алексей Бондаренко, аспирант Российской таможенной академии
Как известно, на встрече глав государств-членов Таможенного союза (ТС) 18 ноября 2011 года была принята новая Декларация о Евразийской экономической интеграции. В документе особо подчеркнуто успешное функционирование Таможенного союза трех государств, создание единой системы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, таможенного, санитарного и фитосанитарного контроля. Тем самым, выражая глубокую убежденность, что развитие интеграции положительно скажется на повышении благосостояния и качества жизни граждан, устойчивому социально-экономическому росту и усилению национально конкурентоспособности в рамках глобальной экономики, было заявлено о переходе с 1 января 2012 года к следующему этапу интеграционного строительства – Единому экономическому пространству (ЕЭП).