Организационная структура органов управления ЕЭП

Алексей Бондаренко, аспирант Российской таможенной академии

Как известно, на встрече глав государств-членов Таможенного союза (ТС) 18 ноября 2011 года была принята новая Декларация о Евразийской экономической интеграции. В документе особо подчеркнуто успешное функционирование Таможенного союза трех государств, создание единой системы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, таможенного, санитарного и фитосанитарного контроля. Тем самым, выражая глубокую убежденность, что развитие интеграции положительно скажется на повышении благосостояния и качества жизни граждан, устойчивому социально-экономическому росту и усилению национально конкурентоспособности в рамках глобальной экономики, было заявлено о переходе с 1 января 2012 года к следующему этапу интеграционного строительства – Единому экономическому пространству (ЕЭП).

С целью обеспечения функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства была создана Евразийская экономическая комиссия, которая, действуя в интересах интеграционного сообщества, и пришла на смену органам управления Таможенного союза – Комиссии Таможенного союза.
Последние годы формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства показали высокий темп развития интеграции, формирования общей базы правового регулирования. На встрече глав государств-членов Единого экономического пространства 19 марта 2012 года заявлена еще более амбициозная цель – формирование Евразийского экономического союза к 2015 году. В условиях столь быстро меняющейся правовой базы и органов управления, которым передаются все больше и больше функций национальных органов исполнительной власти, довольно сложно отследить систему управления и принятия решений, которые будут обязательны для всех государств-членов интеграционного объединения.
В данной статье мы ознакомим читателей с произошедшими изменениями в структуре органов управления Таможенным союзом и Единым экономическим пространством и определим дальнейшие планы по развитию указанных органов и интеграционного объединения в целом.

Итак, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Его главные задачи – обеспечение условий функционирования и развития интеграции, выработка предложений в сфере экономической интеграции. ЕЭК функционирует на основе Договора о Евразийской экономической комиссии и Регламента о работы Евразийской экономической комиссии. Оба основополагающих документа были приняты на встрече глав государств Таможенного союза 18 ноября 2011 года.

ЕЭК осуществляет свою деятельность в пределах переданных полномочий в более чем 19 сферах, указанных в статье 3 Договора о Евразийской экономической комиссии. ЕЭК имеет два уровня управления и состоит из Совета ЕЭК и Коллегии ЕЭК (рис.1):

 Рис. 1. Органы управления в ЕЭП

Совет ЕЭК осуществляет общее регулирование интеграционными процессами в Таможенном союзе и ЕЭП, а также осуществляет общее руководство деятельностью ЕЭК. В Совет ЕЭК входит по одному представителю каждой Стороны на уровне заместителя главы правительства. В настоящее время в Совете ЕЭК представлены: от Республики Беларусь – С. Румас (председатель Совета), от Республики Казахстан – К. Келимбетов, от Российской Федерации – И.Шувалов.
Заседания Совета ЕЭК проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. На заседаниях рассматриваются вопросы, отнесенные к компетенции Совета, в соответствии со статьей 9 Договора о Евразийской экономической комиссии.

Коллегия ЕЭК является постоянно действующим исполнительным органом ЕЭК, осуществляющим выработку предложений в сфере дальнейшей интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП. Коллегия ЕЭК состоит из 9 членов, один из которых является Председателем. Председатель Коллегии ЕЭК назначается сроком на 4 года. Коллегия ЕЭК осуществляет руководство департаментами ЕЭК, которых на сегодняшний день 23. Каждый член Коллегии ЕЭК формирует Секретариат.
Заседания Коллегии ЕЭК проводятся еженедельно. На заседаниях рассматриваются вопросы, отнесенные к компетенции Коллегии, в соответствии со статьей 18 Договора о Евразийской экономической комиссии. Коллегия ЕЭК своим решением может создавать консультативные органы, в которые могут включаться не только представители уполномоченных органов, но и независимые эксперты.
Персональный состав членов Коллегии ЕЭК и распределение обязанностей между ними утверждены Решением Высшего Евразийского экономического совета от 19 декабря 2011 года № 2. Структура департаментов ЕЭК утверждена Решением Совета ЕЭК от 25 января 2012 года №2 (рис. 2):

                                       Рис.2. Распределение обязанностей между членами Коллегии ЕЭК

Департаменты ЕЭК обеспечивают деятельность Высшего Евразийского экономического совета, Совета и Коллегии ЕЭК. Персонал департаментов состоит из сотрудников ЕЭК, прошедших конкурсный отбор и утвержденных на должность. Структура департаментов ЕЭК представлена ниже на рис. 3-6. На момент издания статьи в некоторых департаментах уже определены директоры. Имена остальных директоров департаментов будут известны через некоторое время, после завершения конкурса и процедуры утверждения на должность.

                                                      Рис. 3. Департаменты и Секретариат Председателя Коллегии ЕЭК

 Рис. 4. Департаменты и Секретариаты членов Коллегии ЕЭК от российской Стороны

 Рис. 5. Департаменты и Секретариаты членов Коллегии ЕЭК от белорусской Стороны

                                      Рис. 6. Департаменты и Секретариаты членов Коллегии ЕЭК от казахстанской Стороны

В настоящее время проводится формирование персонала департаментов, проводятся конкурсы на замещение вакантных должностей. Интерес к работе в новой структуре довольно высок. В конкурс объявлено более 350 вакантных должностей. При этом желающих набралось примерно по 3 человека на одно место.
Решением Высшего экономического совета от 19 декабря 2011 года № 5 установлена предельная штатная численность сотрудников департаментов Евразийской экономической комиссии. Всего до первого июля 2012 года в департаменты должны набрать 600 сотрудников, до декабря 2012 года – 850 человек, в 2013 году – 1071 человек.
Таким образом, в результате всех преобразований должна быть создана структура управления и принятия решений, позволяющая эффективно проводить политику по развитию интеграции в целях обеспечения взаимной выгоды, равноправия и учета национальных интересов Сторон.