ЕВРАЗИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ РАСШИРЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

ENGLISH

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) обсудила правовые и организационные подходы по развитию сотрудничества с Всемирной таможенной организацией (ВТамО).

В заседании профильной рабочей группы ЕЭК приняли участие представители блока по таможенному сотрудничеству Комиссии и уполномоченных органов стран ЕАЭС, в компетенции которых находятся вопросы совершенствования таможенного регулирования. Члены рабочей группы рассмотрели комплекс мероприятий, необходимых для реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в части взаимодействия с ВТамО.

Комиссия разработала проект концептуального документа, который содержит мероприятия организационно-правового характера для организации системной работы Комиссии и стран Союза в рамках функционирования рабочей группы по взаимодействию с ВТамО, нацеленный на получение Союзом членства во ВТамО и присоединение к её основополагающим документам.

Развитие сотрудничества Союза с ВТамО является важным аспектом реализации Стратегических направлений, а также Основных направлений международной деятельности ЕАЭС и положительно отражается на модернизации права в сфере таможенного регулирования.

Справка

Пунктом 11.7.5. Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, утвержденных Решением Высшего Евразийского экономического совета 11 декабря 2020 года № 12, предусмотрены такие мероприятия, как: получение Союзом статуса члена во ВТамО; проработка возможности присоединения Союза к основополагающим документам ВТамО.

С реестром всех исследований вопроса о членстве ЕАЭС во ВТамО можно ознакомиться по ссылке

Новости ЕЭК

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

04.05.2023