ЭКСПЕРТЫ ЕЭК ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ТАМОЖЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С КНР

ENGLISH

Вопросы таможенного сотрудничества между странами Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республикой рассмотрели на заседании рабочей группы в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии. В нем приняли участие представители таможенного блока Комиссии и уполномоченных органов стран Союза.

В современных условиях развития евразийской интеграции выстраивание продуктивных отношений с КНР является актуальным направлением работы для развития торгово-экономического потенциала государств Союза. При этом таможенному сотрудничеству отводится важная роль в части организации эффективного таможенного регулирования и упрощения процедур торговли.

Эксперты рабочей группы определили перечень вопросов для обсуждения с китайскими партнёрами на предстоящем заседании Подкомитета по таможенному сотрудничеству. Среди них развитие института цифровой (интеллектуальной) таможни и внедрение перспективных таможенных технологий, обмен информацией о стратегических документах и концепциях такой таможни, электронного таможенного транзита, а также обмене информацией о товарах и транспортных средствах для таможенных целей.

Справка

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, подписано 17 мая 2018 года и вступило в силу 25 октября 2019 года.

Глава 6 Соглашения затрагивает такие правовые институты таможенного регулирования, как таможенная стоимость, классификация товаров, управление рисками, временный ввоз товаров и переработка на таможенной территории, выпуск товаров, «единое окно», скоординированное управление границей, уполномоченный экономический оператор, а также вопросы таможенного сотрудничества, применения информационных технологий, таможенной инфраструктуры, предварительные решения, информационного обмена и др.

С Соглашением и обзором его ключевых положений можно ознакомиться на странице Департамента торговой политики ЕЭК по ссылке.   

Новости ЕЭК

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

04.05.2023