НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЕАЭС ДО 2040 ГОДА

Сергей Мозер

ENGLISH

11 апреля 2023 года состоялась Международная научно-практическая конференция факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности РАНХиГС на тему: «Актуальные вопросы таможенного администрирования в условиях цифровой трансформации».

В мероприятии приняли участие представители научных кругов и эксперты от предпринимательского сообщества.  

С докладом на тему «Научно-методические подходы к стратегическому планированию развития таможенного регулирования в ЕАЭС до 2040 года» выступил Сергей Мозер, заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии, кандидат юридических наук.

В ходе доклада по предмету исследования он высказал свою частную точку зрения, которая не сопряжена с его профессиональной деятельностью.

В своем выступлении он охарактеризовал Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в части совершенствования таможенного регулирования, а также достигнутые результаты в 2023 году. Наряду с этим он привел выводы тематического исследования в рамках подготовки стратегического плана развития таможенного регулирования до 2025 года.

Докладчик  также озвучил разработанные научно-методические подходы по анализу уровня развития таможенного администрирования в государствах-членах Евразийского экономического союза, сославшись на сформированные показатели и характеристики, в том числе в рамках развития института цифровой таможни (автоматизация таможенного администрирования, национальные проекты ЕАЭС, механизм «единого окна», электронная коммерция, таможенная инфраструктура, таможенный контроль, защита авторских прав, таможенное декларирование, цифровые таможенные технологии, интеллектуальный пункт пропуска).

В ходе выступления Сергей Мозер обратил внимание на необходимость исследования передовой практики таможенного администрирования и международного опыта, в том числе правовых инструментов и средств Всемирной таможенной организации, при создании документов стратегического планирования в ЕАЭС в сфере таможенного регулирования. В частности, в рамках сравнительного правоведения автор рассказал о своде таможенных стандартов ЕС и проведенном зарубежными учеными  исследовании «Будущее таможни в ЕС в 2040 году».

Среди перспективных направлений (мероприятий) стратегического планирования Сергей Мозер в научном контексте предложил рассмотреть инициативу создания свода таможенных стандартов в ЕАЭС (с учетом международного опыта), а также новую операционную модель таможни, основанной на принципах управления данными, процессами и изменениями.

Представленный доклад вызвал интерес у участников конференции.

С презентацией доклада можно ознакомиться по ссылке.

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

11.04.2023

 

См. также:

Мозер С.В. Совершенствование таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе в современных условиях развития евразийской интеграции: проблемы и перспективы // Проблемы экономики и юридической практики. — № 6. — 2022. (ВАК). URL: http://customs-academy.net/?p=15485