МЕТОДИКА АНАЛИЗА ПРАВОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И СРЕДСТВ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

                 Сергей Мозер

ENGLISH

Mозер Сергей Владимирович 

Старший научный сотрудник НИИ Российской таможенной академии, кандидат юридических наук

Telegram: https://t.me/teloneum

e-mail: moser@teloneum.ru

Опубликовано: Проблемы экономики и юридической практики. – Том. 19.  №1. – 2023 г. – с. 230-243.

(Ознакомиться с оригиналом)

© С.В. Мозер, 2023

При использовании материала ссылка обязательна

Исследовательская статья подготовлена в рамках проводимого автором научного исследования о совершенствовании теоретических и правовых основ таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе при взаимодействии с Всемирной таможенной организацией.   

Аннотация

Задача

Разработать методику классификации и анализа правовых инструментов и средств Всемирной таможенной организации (ВТамО).

Выводы

В статье представлены методические подходы по классификации правовых инструментов и средств ВТамО в разрезе институтов таможенного права, которые были разработаны за период 1950 – 2020 гг. Здесь же приведены результаты практического анализа правовых средств. Проанализированы общая динамика создания правовых инструментов и средств ВТамО, выполнен анализ в контексте их форм, а также направлений деятельности ВТамО.

Предмет исследования – правовые инструменты и средства ВТамО.

Проведенный анализ позволяет в динамике охарактеризовать деятельность ВТамО по разработке правовых инструментов и средств, а также дать характеристику (на основе полученных статистических данных) правовым разработкам ВТамО.

Социальные последствия

Проведение исследования сопряжено с реализацией пункта 11.7.5. Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года[1] в части проработки возможности присоединения Евразийского экономического союза  к основополагающим документам (правовым инструментам и средствам – прим.) Всемирной таможенной организации.

Практическое значение

Полученные результаты исследования представляют интерес для блока по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (Комиссия), могут быть использованы специалистами таможенных органов государств – членов Союза, экспертами Комиссии для организации стратегического планирования и формирования правовых основ модернизации права Союза.

Статья рекомендуется научным работникам, преподавателям, студентам, аспирантам и иным категориям обучающихся в Российской таможенной академии, в других вузах и региональных учебных центрах ВТамО по специальностям «Таможенное дело» и «Юриспруденция».

Оригинальность/ценность

Исследовательский материал основан на анализе практических аспектов деятельности Комиссии, таможенных органов государств-членов Союза и является результатом комплексного исследования вопроса совершенствования права Союза на основе передовой практики таможенного администрирования, а также правовых инструментов и средств Всемирной таможенной организации.     

Ключевые слова: Всемирная таможенная организация, ВТамО, Евразийский экономический союз, ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия, ЕЭК, таможенное регулирование, таможенное администрирование, международное таможенное право, таможня, правовые инструменты и средства, методика.

–230

Введение. Идея систематизировать все правовые средства и инструменты Всемирной таможенной организацией (далее – ВТамО, Организация) появилась у автора в процессе исследования вопроса о пересмотре Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года (далее – Киотская конвенция). Стоит отметить, что вопрос пересмотра Киотской конвенции находится на повестке международного таможенного сообщества с 2009 года. Подготовительный этап по пересмотру этого соглашения совпадает с моментом создания в 2014 г. Виртуальной рабочей группы по пересмотру Киотской конвенции. В 2018 г. нами было завершено исследование проблематики пересмотра конвенции и сформулированы практические рекомендации.[2] На тот момент мы констатировали отсутствие методики оценки пересмотра положений Киотской конвенции. Основные направления такой работы были сформулированы только концептуально. По мнению автора, необходимо было подготовить концепцию, план её пересмотра, а также соответствующую методологическую основу. 

В 2018 г. в ходе 19-го заседания Управляющего комитета по пересмотру Киотской конвенции (далее – Управляющий комитет) автор предложил Секретариату ВТамО и экспертам Управляющего комитета от государств-членов Организации провести анализ всех инструментов и средств ВТамО в разрезе институтов таможенного права.[3] По нашему мнению, правовые средства ВТамО необходимо было использовать при модернизации Киотской конвенции. Однако прежде следовало их классифицировать и подвергнуть серьезному анализу. 

11 декабря 2020 г. Высшим Евразийским экономическим советом были приняты «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года»[4] (далее – Стратегические направления). В Стратегических направлениях определено место сотрудничества с

 

–231

 

Всемирной таможенной организацией. В частности, одним из пунктов этого акта предусмотрена проработка возможности присоединения Евразийского экономического союза к основополагающим документам ВТамО.[5]  По мнению автора, реализация этого пункта требует, прежде всего, предварительного комплексного анализа правовых инструментов и средств ВТамО, которые могут быть использованы при совершенствовании таможенного регулирования.[6] 

18 декабря 2020 г. в рамках заседания Управляющего комитета Пересмотренной Киотской конвенции в ходе дискуссий о правовых разработках ВТамО автором были приведены отдельные подходы по анализу инструментов и средств ВТамО в части модернизации Киотской конвенции. Секретариат ВТамО озвучил тезис, что результаты исследования этого вопроса, а также возможные предложения могут быть представлены на следующем заседании комитета.

Таким образом, проводимая работа во ВТамО и Евразийской экономической комиссии совпали в части исследования тематики модернизации права на основе актуальных правовых инструментов и средств Всемирной таможенной организации.

В период с 1 по 5 марта 2021г. в штаб-квартире ВТамО в видеорежиме состоялось 24 заседание Управляющего комитета Пересмотренной Киотской конвенции. Один из вопросов касался оценки правовых инструментов и средств ВТамО в рамках всеобъемлющего пересмотра Киотской конвенции.[7]

В ходе заседания  Управляющего комитета автор настоящей статьи, довел до внимания экспертов стран-членов ВТамО о проведённом комплексном исследовании вопроса использования правовых инструментов и средств ВТамО в рамках проекта модернизации Киотской конвенции. Отмечено, что результаты исследования отражены в руководстве «Правовые средства и инструменты Всемирной таможенной организации».[8] Исследовательский материал вызвал интерес в Секретариате ВТамО и у экспертов комитета. Настоящая исследовательская статья раскрывает методику анализа и классификации правовых инструментов и средств ВТамО.    

  1. О методике анализа и классификации правовых инструментов и средств ВТамО. На сегодняшний день одним из актуальных вопросов формирования Стратегических направлений является модернизация права Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС, Союз) в сфере таможенного регулирования в контексте взаимодействия со Всемирной таможенной организацией. Речь идет об использовании международных стандартов в области таможенного дела, создаваемых международным таможенным сообществом во ВТамО. Собственно говоря, этой работе всегда уделялось должное внимание в контексте модернизации права Союза.

Прежде всего, отметим, что в рамках нормотворческой деятельности страны Союза, эксперты Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия), а также зарубежных таможенных администраций обращаются к передовой практике таможенного администрирования и правовым средствам таможенного регулирования. В контексте взаимодействия со ВТамО активно анализируются правовые инструменты и средства Организации в области таможенного дела.

В 2018 году автором было проведено комплексное исследование[9] вопроса пересмотра Киотской конвенции. А результаты этой работы были озвучены автором в штаб-квартире ВТамО на заседании Управляющего комитета по пересмотру Киотской конвенции.[10] Исследовательская работа, изданная при участии Российской таможенной академии, вызвала интерес у специалистов зарубежных таможенных служб.

На тот момент мы обратили внимание, что процесс пересмотра Киотской конвенции требует анализа правовых новаций, которые сформированы в различных правовых инструментах и средствах ВТамО. К ним относят международные соглашения, решения, рекомендации, декларации, резолюции, компендиумы, рамочные стандарты, справочники, руководства, руководящие документы, обзоры практики, заявления, технические спецификации, модельные соглашения и модели, диагностические инструменты и бизнес-модели и др.[11]

Для отечественных и зарубежных специалистов практический интерес представляет классификация перечисленных правовых средств ВТамО по различным признакам. Например, в зависимости от института таможенного права, категории товаров, вида транспорта, таможенных технологий, цифровых технологий, бизнес-процессов, таможенных операций, объекта и предмета регулирования и др.

В таможенном законодательстве существует около 42 институтов таможенного права. Упомянутые институты таможенного права условно можно разделить на 7 групп: (1) по субъектам, (2) по функциональным особенностям, (3) таможенным операциям, (4) таможенным процедурам, (5) таможенно-тарифному регулированию, (6) охране правопорядка.

Так, по функциональным особенностям сгруппированы институты таможенного контроля, валютного контроля, таможенной экспертизы, таможенной статистики. Институт таможенного

 

–232

 

декларирования и институт выпуска товаров условно выделены в группу «таможенные операции», а институты таможенного представителя, таможенного перевозчика, временного хранения, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли объединены общим названием «группировка по субъектам».[12]    

Если задаться вопросом о соотнесении института таможенного декларирования в ЕАЭС с правовыми инструментами ВТамО по этому же предмету исследования,[13] то мы придем к пониманию, что какая-либо классификация инструментов таможенного администрирования ВТамО в разрезе этого института таможенного права отсутствует.

Соответственно при отсутствии необходимого программного (технического) решения проблематично оперативно ответить на вопрос о наличии конкретного правового инструмента ВТамО или группе правовых средств для решения поставленной задачи в рамках нормотворческой деятельности, например, Комиссии или при участии в заседаниях различных рабочих органов ВТамО.

Для целей анализа всего комплекса правовых инструментов и средств ВТамО автором была разработана методика систематизация и последующего анализа всех правовых инструментов этой международной организации.   

Для практической реализации методики в мае 2020 г. было найдено техническое решение и создана интерактивная электронная база данных, которая позволяет оперативно работать, а также анализировать правовые средства и инструменты ВТамО, созданные за последние 70 лет (Рис 1).

Примечание: ввиду того, что большинство правовых инструментов и средств ВТамО представлены на английском языке, для удобства работы электронная база данных создана также на английском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим созданные автором методические подходы при формировании упомянутой электронной базы данных для целей анализа и классификации правовых инструментов и   средств ВТамО.

Техническое решение в форме электронной базы данных позволяет классифицировать каждый инструмент и средство ВТамО в разрезе 70 признаков (характеристик, полей), которые унифицированы:

 

Ознакомиться со статьей в полном объеме можно по ссылке

Примечание: после нажатия указанной ссылки (на андроиде) статья в pdf формате будет доступна для просмотра в папке “загруженные и принятые файлы”. На ПК открывается автоматически.

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

 

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

14.03.2023

 

 

 

 

 

 

[1] Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.  Утверждены Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12. URL: https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01428320/scd_12012021_12   

[2] See Kadyrkulov M.A., Mozer S.V. Improvement of instruments of customs administration: international and legal aspect (The Revised Kyoto Convention Management Committee): monograph / M.A. Kadyrkulov, S.V. Mozer. Moscow: Publishing House of the Russian Customs Academy, 2018. – 248 pages. URL: http://customs-academy.net/?p=11868

[3] Mozer Sergei. Methodological approaches of updating the Revised Kyoto Convention: report. Revised Kyoto Convention Management Committee (19th Meeting, 12 – 13 November 2018), WCO Headquarters, 2018, Brussels, Belgium. November 12. URL: http://customs-academy.net/wp-content/uploads/2018/11/EEC_Mozer-Sergei_10.11.2018.pdf   

[4] Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Утверждены Решением Высшего Евразийского экономического совета от 11 декабря 2020 г. № 12 «О Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года». URL: https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01428320/scd_12012021_12

[5] См. пункт 11.7.5. там же.

[6] Мозер С.В. Научно-методические подходы к анализу правовых инструментов Всемирной таможенной организации //                   Перспективы развития таможенных администраций в условиях углубления евразийской интеграции. Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. Российская таможенная академия. 2020.  URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=47229074

[7] Мозер С.В. О результатах исследования стандартов Всемирной таможенной организации: доклад. 24-е Заседание Управляющего комитета пересмотренной Киотской конвенции. Штаб-квартира Всемирной таможенной организации. Брюссель, Бельгия. 1 марта 2021 г. URL: http://customs-academy.net/?p=14093

[8] Mozer Sergei. Legal instrument and tools of the World Customs Organization: guide. Moscow: Publishing House of the Russian Customs Academy, 2021. — 134 pages. URL: http://customs-academy.net/?p=14078

[9] Kadyrkulov M.A., Mozer S.V. Improvement of instruments of customs administration: international and legal aspect (The Revised Kyoto Convention Management Committee): monograph / M.A. Kadyrkulov, S.V. Mozer. Moscow: Publishing House of the Russian Customs Academy, 2018. – 248 pages. URL: http://customs-academy.net/?p=12619

[10] Mozer Sergei. Methodological approaches of updating the Revised Kyoto Convention: report. Revised Kyoto Convention Management Committee (19th Meeting, 12 – 13 November 2018), WCO Headquarters, 2018, Brussels, Belgium. November 12. URL: http://customs-academy.net/wp-content/uploads/2018/11/EEC_Mozer-Sergei_10.11.2018.pdf

[11] Мозер С.В. Научно-методические подходы к анализу правовых инструментов Всемирной таможенной организации //   Перспективы развития таможенных администраций в условиях углубления евразийской интеграции. Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. Российская таможенная академия. 2020.  URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=47229074

[12] Мозер С.В. Научно-методические подходы к анализу правовых инструментов Всемирной таможенной организации //   Перспективы развития таможенных администраций в условиях углубления евразийской интеграции. Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. Российская таможенная академия. 2020.  URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=47229074

[13] Правовые нормы, регулирующие заявление таможенному органу, с использованием таможенной декларации, сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.