НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ТРАНСГРАНИЧНОЙ БЕЗБУМАЖНОЙ ТОРГОВЛИ

ENGLISH

Дорогие друзья,

9 марта 2023 года вашему вниманию был представлен Отчет об анализе и пути к безбумажной торговле, который в 2022 году был подготовлен и опубликован  Подкомитетом по таможенным процедурам АТЭС.

Продолжая знакомить вас с правовыми инструментами и средствами совершенствования таможенного регулирования и упрощения процедур торговли, предлагаю ознакомиться с «Набором инструментов для трансграничной безбумажной торговли (Ускорение цифровизации торговли за счет использования стандартов)», опубликованным в июне 2022 года Всемирной торговой организацией (ВТО), Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), а также Комиссией Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).

Разработчики этого инструментария в аннотации к изданию отмечают, что использование электронных документов и транзакций может ускорить и увеличить торговлю. Электронные сообщения могут устранить необходимость ввода данных в компьютер вручную на каждом контрольно-пропускном пункте цепи поставки товаров и могут предоставить возможности для потенциального повторного использования данных. Данный инструментарий направлен на повышение осведомленности о технических и правовых инструментах, которые необходимо использовать для внедрения систем трансграничной безбумажной торговли и национальных единых окон.

Упомянутый набор инструментов издан на английском, французском и испанском.

Исследователям, которые не владеют иностранными языками, рекомендую начать их изучение. Личный опыт показывает, что их знание предоставляет вам широкие возможности, как в профессиональной сфере, так и в области проведения  научных исследований.

С опубликованным Набором инструментов для трансграничной безбумажной торговли можно ознакомиться по ссылке.

Презентация на русском

Сергей Мозер

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

27.02.2023