ОТЧЕТ ОБ АНАЛИЗЕ И ПУТИ К БЕЗБУМАЖНОЙ ТОРГОВЛЕ

ENGLISH

Уважаемые друзья и коллеги,

В рамках изучения актуальных правовых инструментов и средств, а также передовой практики таможенного администрирования мы обратились к материалам Подкомитета по таможенным процедурам, опубликованным в 2022 г. Рекомендуем ознакомиться с отчетом об анализе и пути к безбумажной торговле.     

В этом отчете представлены исходные данные и материалы для разработки Руководства АТЭС по безбумажной торговле, которое было одобрено Подкомитетом по таможенным процедурам в ноябре 2021 года.

Отчет разбит на две части:

  1. Упрощение безбумажной торговли АТЭС. В этой части обсуждаются и анализируются «почему» безбумажная торговля, изучается, как безбумажная торговля рассматривается в действующих соглашениях, и приводятся компоненты высокого уровня для безбумажной торговли.
  2. Путь к безбумажной торговле. В этой части более подробно представлены тактические рамки, политика и процедуры для внедрения безбумажной торговли.

С отчетом можно ознакомиться по ссылке

Перевод материала на русский язык можно выполнить по ссылке, для чего в поле необходимо ввести веб-адрес страницы.      

Справочно: Подкомитет АТЭС по таможенным процедурам (SCCP), который подотчетен Комитету по торговле и инвестициям (CTI), был создан в 1994 году как форум для выполнения обязательств лидеров и министров АТЭС в отношении таможенных вопросов. Цели SCCP сосредоточены на упрощении процедур торговли, торговой безопасности и связанных с этим правоприменительных вопросах, принимая во внимание ответственность каждой таможенной администрации за эффективное выполнение законных пограничных мер. Цели, структура и администрирование SCCP изложены в его правилах процедур.

Согласно Стратегическому плану на 2022–2025 годы, видение SCCP состоит в том, чтобы стать инкубатором инноваций и технологий, регулируемых таможней. Подкомитет занимается мерами по упрощению процедур торговли и безопасности торговли, которые будут способствовать инклюзивному росту и созданию более взаимосвязанных, безопасных и устойчивых глобальных цепочек поставок в регионе АТЭС.

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

09.01.2023