ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ ИНСТИТУТА ЦИФРОВОЙ ТАМОЖНИ

Сергей Мозер

ENGLISH

Facebook

В период с 28 июня – 5 июля 2021г. Российская таможенная академия (далее – Академия) организовала проведение Международной научной летней школы «Цифровые технологии в таможенном деле» (далее – Летняя школа). Мероприятие проводится в соответствии с Планом научной работы Российской таможенной академии на 2021 год.

Участники Летней школы – руководство, должностные лица и специалисты Федеральной таможенной службы Российской Федерации, представители Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК, Комиссия), посольства зарубежных государств в Российской Федерации, представители таможенных служб зарубежных государств, представительства таможенной службы России в зарубежных государствах, а также научно-педагогические работники Академии.

Слушатели Летней школы – студенты Российской таможенной академии, Белорусского национального технического университета, Таможенного института Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.

Второй день конференции (29.06.2021 г.) был посвящен вопросу об использовании международного опыта применения цифровых технологий в таможенном деле.

По приглашению руководства Российской таможенной академии в мероприятии приняли участие представители ЕЭК, в том числе Мозер Сергей, заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики, старший научный сотрудник отдела исследования экономических и правовых проблем в таможенном деле научно-исследовательского института Российской таможенной академии, кандидат юридических наук. Вниманию слушателей Летней школы была представлена лекция на тему «Основные подходы Всемирной таможенной организации по созданию института цифровой таможни».

Представитель ЕЭК отметил, что проблематика развития института цифровой таможни на основе подходов Всемирной таможенной организации (далее – ВТамО) ранее была предметно исследована блоком по таможенному сотрудничеству Комиссии в 2019 год в рамках проекта по подготовке Концепции цифровой таможни в государствах-членах Евразийского экономического союза.

Справочно: в июне 2019 г. Региональным учебным центром ВТамО и Российской таможенной академией была издана монография «Цифровая таможня. Опыт Всемирной таможенной организации». Автор – Мозер Сергей. В издании представлены исторические и современные факты формирования института электронной и цифровой таможни во ВТамО. Проанализированы различные направления деятельности рабочих органов ВТамО по развитию цифровой таможни. Уделено внимание проблематике, связанной с подготовкой Концепции цифровой таможни, Модели зрелости цифровой таможни, Рабочей программе ВТамО по цифровой таможне. Исследуется проблематика соотнесения анализируемого института с различными инструментами таможенного регулирования, которые создаются международным таможенным сообществом во Всемирной таможенной организации. 

18 июня 2019 г.  монография «Цифровая таможня. Опыт ВТамО» и результаты исследования были представлены в штаб-квартире Всемирной таможенной организации в рамках 20-го заседания Управляющего комитета по пересмотру Киотской конвенции (далее – Управляющий комитет). При рассмотрении пункта VII Повестки заседания Управляющего комитета (Совершенствование Руководства ВТамО по ИКТ) Мозер С.В. представил презентацию на тему «Цифровая таможня. Опыт ВТамО».

В ходе доклада сотрудник ЕЭК охарактеризовал работу различных органов ВТамО за период с 2001 по 2019 годы, а также дал оценку разработанным средствам для создания института цифровой таможни в государствах-членах этой международной организации. Было отмечено, что применению перспективных (цифровых) таможенных технологий ВТамО уделяет серьезное внимание.

Он также обратил внимание, что за последние 5 лет Комиссия и Секретариат ВТамО вышли на новый уровень сотрудничества, а представители Комиссии в статусе наблюдателя получили возможность участия в заседаниях различных органов ВТамО и определения международных стандартов в сфере таможенного регулирования, одновременно представляя международному таможенному сообществу мнение Комиссии по затрагиваемым таможенным вопросам, находящимся в компетенции Союза. Наряду с этим лектор затронул отдельные положения Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в части сотрудничества с Всемирной таможенники организацией.   

В заключение своего выступления Сергей Мозер дал пояснение, что для удобства студентов, аспирантов, исследователей и преподавателей все научные публикации по вопросу создания института цифровой таможни во ВТамО находятся в открытом доступе в сети интернет на информационном ресурсе «Российская таможенная академия: НАУКА» и могут быть использованы в контексте изучения тематики использования цифровые технологий в таможенном деле.

Ткаченко Марина Фёдоровна, проректор (по научной работе) Российской таможенной академии, поблагодарила представителей Комиссии за участие в Международной научной летней школе и выразила пожелание продолжить в дальнейшем взаимовыгодное сотрудничество.

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

29.06.2021