Дуйсебаев Сержан Дамебаевич

Заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии

1962 года рождения, кандидат юридических наук.

Окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР (1984); Институт народного хозяйства г. Алма-Ата (1991); в период с 1998-2000 гг. обучался в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Республики Казахстан; окончил Аспирантуру Российской таможенной академии (2005).

С 1984 г. по 1992 г. работал в различных должностях Министерства внутренних дел Республики Казахстан. С 1995 г. по 1997 г. проходил службу в Государственном следственном комитете Республики Казахстан по  г. Алма-Ата и Алматинской области;  В 1997 г. назначен на должность заместителя начальника Управления расследований коррупции и организованной преступности  Департамента специальных расследований Государственного следственного комитета Республики Казахстан; В период с 1997 г. по 1998 г. проходил службу в Комитете национальной безопасности; На службе в таможенных органах с 2001 г. Служил в должностях – Заместитель начальника, начальник Главного управления по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан; Начальник Таможенного управления по Атырауской области, Акмолинской области Таможенного комитета; Начальник Департамента таможенного контроля по Западно-Казахстанской области; C 2006 г. по 2011 г. – заместитель Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан. С 2012 г. по настоящее время – заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии.

Имеет правительственные награды.

Сфера научных интересов: совершенствование таможенного администрирования, комплексное управление границей, развитие механизма «единого окна», борьба с контрабандой и нарушениями таможенных правил, интеграция в Евразийском экономическом союзе.

Автор, руководитель проектов:

– развития таможенной службы Республики Казахстан (2009-2012 гг.);

– создания Центра оперативного управления Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан;

– создания «Электронных пунктов пропуска»;

– технического переоснащения пунктов пропуска Республики Казахстан;

– Концепции создания интеграционной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям» а также плана по реализации Концепции создания интеграционной информационной системы «Единое окно по экспортно-импортным операциям» в Республике Казахстан на 2011-2013 годы.

Публикации:

Дуйсебаев С.Д. О практических шагах таможенной службы Республики Казахстан по упрощению внешней торговли и ходе реализации информационной системы «Е-окно» для экспортно-импортных операций. Конференция «Единое окно», обмен данными, межведомственное и государственно-частное сотрудничество при упрощении процедур торговли. Электронный ресурс: http://www.tsouz.ru/db/it/conf/Documents/Downloads/Materials/v11.pdf  (+ презентация)

Дусебаев С.Д. Некоторые аспекты развития механизма «единого окна» в Евразийском экономическом союзе на современном этапе» / Международная научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования таможенного законодательства Таможенного союза (международный и региональный опыт) и технологические аспекты реализации механизма «единого окна», 19-20 ноября 2014 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы. Электронный ресурс: www.customs-academy.net/?p=7747

Дуйсебаев С.Д. От плана к реализации: первые шаги, проблемы и перспективы. Международный семинар «Методологические подходы и практические результаты моделирования и анализа государственных процедур и бизнес-процессов в рамках механизма «единого окна» для упрощения процедур торговли», г. Москва, 16 июня 2015г. Электронный ресурс:  http://www.customs-academy.net/?p=7714