АКАДЕМИЯ ЗНАНИЙ ВТАМО ПО ВОПРОСАМ ТАМОЖНИ И ТОРГОВЛИ – 2023

ENGLISH

Уважаемые друзья,

В период с 26 по 28 июня 2023 года Всемирная таможенная организация проводит мероприятие «Академия знаний ВТамО по вопросам таможни и торговли – 2023». Мероприятие направлено на развитие технических навыков для специалистов-практиков в области таможенного дела и торговли.

ВТамО отмечает, что данная инициатива объединяет экспертов по таможенным вопросам для удовлетворения требований сложной международной и трансграничной торговой системы. Секретариат ВТамО считает, что профессионалы бизнеса, управленцы таможенных служб, сотрудники пограничных ведомств, представители международных организаций и научных кругов получат пользу от интерактивных дискуссий по актуальным темам в таможенной среде.

В этом году, отвечая на запросы членов и частного сектора, ВТамО вводит новый формат Академии. Мероприятие начнется с динамичной и интерактивной дискуссии между слушателями и представителями ВТамО под руководством Генерального секретаря и при поддержке заместителей директоров Директората по тарифам и торговле, Поддиректората по упрощениям, Поддиректората по соблюдению законодательства, а также Директората институционального развития. Участники могут задать свои вопросы перед сессией или пообщаться с руководителями ВТамО по любой теме, которую они хотят обсудить во время заседания.

Учебные курсы будут проводиться техническими экспертами и предоставят практикующим специалистам таможни и бизнеса индивидуальные занятия по ГС, такие как «ГС – практическая классификация – работа с примерами» или «ГС 2022 – понимание и использование юридических примечаний», а также по Происхождению и оценке. Участники также смогут прослушать обновленную информацию о работе ВТамО в области зеленой таможни и экономики замкнутого цикла, ее стратегии данных и Модели данных, а также о половом равенстве и разнообразии в таможне.

Академия открыта для всех заинтересованных лиц. Регистрация бесплатна для двух участников от каждой администрации члена ВТамО. За дополнительных участников из администраций-членов и участников, не являющихся членами ВТамО, взимается плата. Все сессии будут переводиться на английский и французский языки.

Страница мероприятия размещена по ссылке.

С программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

На мой взгляд, в 2023 году Академия знаний – очень узкоспециализированное мероприятие, поскольку основные вопросы – Гармонизированная система и стоимость, а также Модель данных ВТамО. Плюс вопросы зеленой таможни и равенства полов в таможне. Полагаю, что последние две темы не являются базовыми для выезда в штаб-квартиру ВТамО. Например, в открытом доступе находится «Компендиум ВТамО по равенству полов и разнообразию в таможне», материалы «Международной конференции ВТамО зеленая таможня» 2022 года, а также руководство ООН по зеленой таможне.

Мой личный опыт показывает, что в настоящий момент лишь небольшое количество экспертов знакомо с базовыми правовыми инструментами и средствами ВТамО, и в нормотворческой деятельности к ним редко обращаются. Одна из причин – отсутствие серьезной аналитики, а также перевода на русский язык (например, переведено лишь 15% разработок ВТамО).

Поэтому подобные мероприятия, на мой взгляд, должны касаться всего спектра разработок ВТамО с акцентом на практические аспекты их применения в современной таможне.   

В любом случае, Академия знаний – прекрасная возможность ознакомиться с деятельностью международной таможенной организации и отдельными ее правовыми инструментами.

Сергей Мозер

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

10.05.2023