ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ СПРАВОЧНИКА ВТАМО ПО РАВЕНСТВУ ПОЛОВ И РАЗНООБРАЗИЮ В ТАМОЖНЕ

ENGLISH

Поскольку на информационном ресурсе «РТА:НАУКА» с периодичностью выкладываются правовые инструменты и средства Всемирной таможенной организации (ВТамО), мы не могли обойти стороной обновленный «Компендиум ВТамО по равенству полов и разнообразию в таможне». Опубликованный 08.03.2023 документ и соответствующая информация на странице ВТамО интересны в части понимания, какими вопросами занимается ВТамО по направлению «институциональное развитие», равно как практический материал в рамках обучения в вузах «английскому языку для таможенников».   

Ознакомиться со справочником ВТамО можно по ссылке

 

Информационное сообщение Секретариата ВТамО к изданию обновлённого компендиума.

8 марта Всемирная таможенная организация (ВТамО) присоединяется к международному сообществу в праздновании Международного женского дня 2023 года, уделяя особое внимание теме Организации Объединенных Наций «ВездеЦифра: инновации и технологии для равенства полов», в которой подчеркивается важность инноваций и технологических изменений, а также образования в цифровую эпоху для достижения равенства полов и расширения прав и возможностей женщин.

В соответствии с цифровой трансформацией таможни, которая является одним из ключевых приоритетов ВТамО, таможенным администрациям рекомендуется оцифровывать сервисы и автоматизировать процедуры для упрощения международной торговли и обеспечения более справедливых и прозрачных сервисов. В то время как цифровизация может значительно улучшить равный доступ к сервисам, таможня также должна учитывать диспропорции полов и тенденции в отношении доступа к этим цифровым инструментам и их использования, например, среди женщин, занимающихся трансграничной торговлей, и учитывать их при взаимодействии с заинтересованными сторонами, а также разработке систем и обучении.

«Привлечение женщин и других групп, которые могут подвергаться риску маргинализации, к технологиям, стало еще более важным в рамках продолжающейся цифровой трансформации таможенных служб, которая еще больше ускорилась во время пандемии COVID-19», – сказал д-р Кунио Микурия, Генеральный секретарь ВТамО. «На этом фоне ВТамО стремится поддерживать членов ВТамО в воспитании следующего поколения, продвигая культуру обмена знаниями и профессиональной гордости в таможенных органах, подчеркивая при этом важность равенства полов и всеохвата в условиях все более цифровой экономики», – добавил он.

В этот день ВТамО выпустило второе издание своего Компендиума по равенству полов и разнообразию в таможне в соответствии с Программой ускорения торговли ВТамО. Он демонстрирует передовой опыт 12 таможенных администраций по всему миру. Эти примеры не только иллюстрируют разнообразие членов ВТамО, но и то, как таможенные органы реализуют -чувствительные и всеохватывающие меры в соответствии со своей политической структурой и на основе своего конкретного содержания.

Поскольку равенство полов, разнообразие и охват остаются приоритетными в повестке дня ВТамО, доступен ряд инструментов для поддержки членов в этой области. Среди них Инструмент организационной оценки равенства полов (GEOAT), ключевой инструмент самооценки, помогающий таможенным администрациям проводить анализ ситуации в различных областях компетенции таможенных служб и разрабатывать адекватные корректирующие меры.

В декабре 2020 года ВТамО также приняла Декларацию о равенстве полов и разнообразии в таможне, в которой равенство полов и разнообразие (GED) признаются необходимыми условиями для достижения устойчивого развития, роста и конкурентоспособности.

Смешанный учебный пакет под названием «Продвижение равенства полов в таможне» также был предоставлен членам, включающий два специальных модуля электронного обучения, которые доступны на платформа CLiKC ВТамО!

Эти инструменты используются для проведения мероприятий по институциональному развитию с членами ВТамО. Кроме того, для дальнейшей поддержки членов в реализации политики и практики GED создается группа признанных экспертов GED для поддержки международных усилий по институциональному развитию в этой области.

Работа будет продолжаться на основе существующих инициатив по расширению этой повестки дня и содействию обмену опытом, в том числе в рамках Виртуальной рабочей группы по вопросам равенства полов и разнообразия в таможенных органах, которая была создана в 2017 году. В 2022 году эта рабочая группа была дополнена созданием Сети за равенством полов и разнообразием в таможне, направленная на продвижение сторонников перемен.

Ознакомиться с первым изданием можно по ссылке

Новости ВТамО, 08.03.2023

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

09.03.2023