Состоялась V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела в условиях цифровой экономики»

27 апреля 2023 года в Российской таможенной академии (далее – Академия) состоялась V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы таможенного дела в условиях цифровой экономики» (далее – Конференция), организованная факультетом таможенного дела.

Конференция проводилась как в очном формате, так и с применением технологий видеоконференцсвязи (для зарубежных гостей, представителей внешних организаций и учреждений) и включала в себя проведение пленарного заседания и работу секций.

На пленарном заседании к участникам Конференции с приветственным словом обратились:

первый проректор (по учебной работе) Российской таможенной академии, кандидат экономических наук, доцент Лобас Елена Викторовна;

заместитель начальника отдела таможенного законодательства Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Селиванова Марина Анатольевна;

начальник кафедры таможни и управления Академии Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, кандидат экономических наук Алирзаев Эльвин Вахидович.

С докладами на пленарном заседании выступили 10 человек.

Стоит отметить, что всего участие в Конференции приняли более чем 170 человек, из низ более 50 гости.

Среди зарубежных гостей участие в конференции приняли должностные лица таможенных органов, научно-педагогические работники, курсанты и студенты из Беларуси, Узбекистана, Армении, Кыргызстана и Азербайджана. Отдельно хотелось бы отметить участие в Конференции должностных лиц Представительства таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь.

Участие в Конференции приняли научно-педагогические работники, студенты и аспиранты более чем 10 образовательных и научных организаций, а именно:

– Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

– ФГБОУ ВО «Среднерусский институт управления» – филиала РАНХиГС, г.Орел;

– Северо-западного института управления РАНХиГС;

– ЧОУВО «МУ им. С.Ю. Витте»;

– ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», г. Пенза;

– Московского психолого-социального университета;

– Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

– ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», г. Донецк, ДНР;

– Сибирского федерального университета;

– ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»;

– Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

По окончании пленарного заседания участники Конференции продолжили дискуссию в рамках организованных секций:

Секция 1 «Актуальные вопросы таможенного администрирования в условиях цифровизации деятельности таможенной службы Российской Федерации»;

Секция 2 «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях углублениях Евразийской интеграции»;

 Секция 3 «Идентификация, классификация и прослеживаемость движения товаров»;

Секция 4 «Зарубежный опыт использования цифровых технологий в таможне»;

Секция 5 Круглый стол «Международное таможенное сотрудничество в условиях цифровой экономики: выводы и перспективы».

Всего выступили с докладом (секции 1-5) – 115 человек.

Секция 6 «Турнир на закрепление знаний и навыков работы со справочной правовой системой КонсультантПлюс». Поучаствовали в турнире (секция 6) – 117 человек.

По итогам Конференции статьи участников, которые были направлены в установленные сроки, оформленные в соответствии с требованиями, а также прошедшие рецензирование могут быть опубликованы:

– в сборнике научных трудов Академии (электронное издание);

– в периодических изданиях Академии («Молодежный вектор таможни», «Зеленый коридор. Наука и образование в таможенном деле»).

Факультет таможенного дела выражает благодарность всем участникам Конференции за проявленный интерес, подготовленные качественные выступления и надеется на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество!

Новости Российской таможенной академии

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

05.05.2023