ИТОГИ СЕССИИ «ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЕАЭС И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

25 апреля 2023 года в рамках проведения Международной налоговой недели на базе Финансового университета при Правительстве РФ состоялась сессия на тему «Перспективы совершенствования и проблемные вопросы таможенного регулирования в ЕАЭС и РФ».

Ведущим  мероприятия выступила Вильгельмина Шавшина – Партнер, Глава группы по международной торговле и таможенному регулированию В1, доцент кафедры административного и финансового права юридического факультета СПбГУ, кандидат юридических наук.

Докладчиками мероприятия выступили эксперты в сфере внешней торговли и таможенного регулирования. 

Баландина Галина Владимировна, руководитель ООО “Центр поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов”, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации выступила на тему: «Вызовы таможенного регулирования на современном этапе».

Докладчик затронула такие изменения и проблемы в сфере таможенного регулирования в настоящих условиях, как:

► текущие тенденции в части таможенного контроля после выпуска товаров;

► недостаточную развитость института уполномоченного экономического оператора;

► проблемы параллельного импорта (далее – ПИ) (в частности трудности в получении разрешительных документов для параллельно ввозимых товаров);

► непланомерность усовершенствования инфраструктуры таможенных органов;

► несоразмерность наказания по составам уголовных преступлений и административных правонарушений.

В целом был сделан вывод о необходимости устойчивого и предсказуемого законодательного регулирования, слаженности и совместности работы государственных органов с целью облегчения давления на бизнес в условиях нестабильной внешнеэкономической ситуации. 

Донцова Галина Николаевна, глава группы таможенного права налоговой и таможенной практики «Nextons», Президент Ассоциации экспресс-перевозчиков посвятила свое выступление теме: «Проблемные вопросы уплаты таможенных платежей в случае перераспределения транспортных расходов при перевесе/недовесе товаров, декларируемых в одной декларации на товары»

Спикером была упомянута важная проблема подтверждения транспортных расходов, добавляемых в таможенную стоимость ввозимых товаров при определенных условиях поставки – действующим законодательством не установлен заранее определенный перечень документов, подтверждающих расходы на перевозку, по этой причине зачастую таможенные органы запрашивают документы, предоставить которые у декларантов нет возможности.

Выступающая также отметила развитие тенденции, влекущей дополнительный риск привлечения к декларантов административной ответственности: в ситуации, когда по результатам досмотра и взвешивания была выявлена пересортица и транспортные расходы были распределены между товарами в декларации на товары (далее – ДТ) пропорционально их весу, несмотря на то, что общая таможенная стоимость и общая сумма таможенных платежей по ДТ не меняется, таможенные органы все равно считают, что возникает факт недостоверного декларирования.

Точин Андрей Владимирович – директор Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации выступил с темой: «Особенности ведения внешнеэкономической деятельности в современных условиях»

Докладчиком были выделены основные проблемы осуществления ВЭД в настоящее время:

► ведение бизнеса в условиях санкционной политики западных стран, а также добровольного ухода многих зарубежных компаний с российского рынка;

► отключение банков от системы SWIFT и трудности с проведением оплат при международных поставках;

► изменение привычных цепей поставок, вызвавшее удорожание логистики в среднем в три раза.

Наиболее очевидным решением таких проблем видится перенесение бизнеса в страны ЕАЭС или осуществление поставок путем продажи товаров в страны ЕАЭС для последующего ввоза в Россию. Однако и в такой схеме поставок имеются определенные риски: часть банков стран ЕАЭС уже испытывают трудности с осуществлением международных платежей в мировых валютах. Также спикером было отмечено снижение доверия и общественной поддержки интеграционных процессов в некоторых странах ЕАЭС. 

Артемьев Алексей Александрович – доцент Департамента налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, кандидат экономических наук посвятил свое выступление теме: «Система «разрешенных вычетов» из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары при определении таможенной стоимости товаров».

Были освящены важные вопросы толкования законодательной нормы предоставления вычетов из цены, фактически уплаченной (далее – ЦФУ).

В частности, было пояснено, что с точки зрения законодателя, если монтажные работы ввозимого товара, осуществляемые после его ввоза на территорию ЕАЭС, были обязательным условием его продажи покупателю, то основания для вычета таких расходов из ЦФУ отсутствуют.

Также в отношении вычета налогов, уплаченных в связи с ввозом товаров – в текущем российском законодательстве не предусмотрен вычет из ЦФУ налога, уплаченного лицензиатом с лицензионных платежей в качестве налогового агента в России. Даже если договором между сторонами предусмотрена уплата лицензионных платежей без включения налога, плательщик все равно начисляет его и уплачивает самостоятельно. Следовательно, фактически уплаченная сумма превышает установленную в договоре и именно фактически уплаченная сумма должна быть включена в ЦФУ.

В ходе обсуждения были получены комментарии спикера по следующим вопросам:

Вопрос: при различии фактических обстоятельств осуществления сделки с условиями, установленными в договоре на какую составляющую законодатель опирается в первую очередь при определении ЦФУ? Например, в ситуации, когда лицензионным договором предусмотрена возможность продажи товаров нескольким покупателям, но фактически товары продаются только одному?

Ответ: в подобных сложных ситуациях нужно разбираться с сущностью внутригрупповых платежей, за что они уплачиваются, в чей адрес, и как влияют на цену. В международном опыте, ВТамО рекомендует компаниям для ответа на эти вопросы использовать отчет о трансфертном ценообразовании, однако в России такая практика на данный момент не распространена. 

Вопрос: как законодатель подходит к определению ЦФУ в ситуации, когда уплата лицензионных платежей предусмотрена по лицензионному договору, но фактически не осуществлялась по различным причинам (например, по договоренности между сторонами соглашений или по причине трудностей осуществления международных платежей)? 

Ответ: правовые основания не включать эти платежи в таможенную стоимость в такой ситуации отсутствуют, однако если договоренность о неуплате зафиксирована, например, дополнительным соглашением к лицензионному договору, претендовать на невключение платежей в таможенную стоимость возможно. 

Сизов Алексей, Партнер, руководитель практики таможенного права и ВЭД юридической компании Taxology выступил на тему: «Параллельный импорт 2023: особенности и перспективы».

Докладчиком был представлен ретроспективный анализ нормативных изменений в регулировании параллельного импорта, освящены аспекты контроля параллельно импортируемых товаров со стороны таможенных органов.

Наиболее перспективным вариантом развития законодательства в сфере ПИ спикеру представляется интеграция современных практик, действующих на временной основе в постоянное таможенное регулирование, однако с ужесточением действующих норм контроля для ввозимой продукции.

Николаева Ирина Геннадьевна, к.э.н., доцент, специалист по ВЭД, эксперт, налоговый консультант, доцент РАНХиГС посвятила свое выступление теме: «Судебная защита своих товарных знаков ушедшими с российского рынка правообладателями».

Докладчик отметила, что в настоящее время увеличение количества контрафактной продукции объясняется как объективными, так и субъективными причинами:

► Объективные причины связаны с осуществлением параллельного импорта. Таможенные органы не запрашивают информацию у правообладателей, которая позволила бы точно определить, является ли товар контрафактным или нет.

► Субъективные причины связаны с активностью правообладателей. Некоторые правообладатели продолжают защищать свои права, несмотря на уход из России, другие же предпочитают в суд не обращаться.

Также было отмечено, что в последнее время суды заняли четкую позицию относительно следующего:

► Контрафакт – это не то же самое, что параллельный импорт. Параллельным импортом легализован только ввоз оригинального товара.

► Не имеет значения, является ли правообладатель резидентом недружественной страны.

Горохова Александра, менеджер группы таможенного регулирования и международной торговли Б1 освятила тему «Тенденции включения лицензионных платежей в таможенную стоимость ввозимых товаров: правоприменение и судебная практика».

В выступлении Александра отметила основные тренды проверки лицензионных структур: крупные суммы доначислений, смещение фокуса проверок на производственные компании, включение выплат по лицензионным договорам в стоимость не в качестве лицензионных платежей при соблюдении условий включения, а в качестве дохода, причитающегося продавцу.

По итогу выступления были представлены рекомендации для импортеров:

► анализ собственных внутригрупповых лицензионных структур, и периодическое приведение их в соответствие со складывающейся практикой;

► в ходе таможенной проверки – предоставление правовой позиции в таможенный орган в инициативном порядке;

► проведение встреч с таможенными органами с целью прояснения вопросов и требований проверки.

Аналитический обзор подготовлен Шавшиной Вильгельминой Прановнойпартнером Б1, руководителем группы услуг по таможенному регулированию и международной торговле, доцент СПбГУ, к.ю.н.

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

26.04.2023