ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ВНУТРЕННЕМУ ТРАНСПОРТУ ЕЭК ООН

ENGLISH

В период с 21 по 24 февраля 2023 года состоится 85-е заседание Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН (далее – Комитет).

Справочно: Комитет по внутреннему транспорту, созданный в 1947 году, является высшим директивным органом ЕЭК ООН в области транспорта. На протяжении последних 75 лет вместе со своими вспомогательными органами он являлся уникальным межправительственным форумом, на котором страны собираются вместе для выработки инструментов экономического сотрудничества и принятия международно-правовых документов по внутреннему транспорту.

С повесткой и материалами заседания Комитета  можно ознакомиться по ссылке.  

Среди запланированных к рассмотрению тем отдельные вопросы сопряжены с таможенным регулированием и внедрением цифровых технологий.  По нашему мнению, интерес представляют следующие справочные материалы Комитета:

– Информационные и компьютерные технологии;

– Активизация работы по упрощению пересечения границ (Конвенция МДП, проект eTIR, Конвенция о согласовании и другие меры по упрощению таможенного транзита);

– Международная система eTIR;

– Введение в действие электронной накладной КДПГ (eCMR).

Материалы представлены на русском, английском и французском языках. Соответственно с их содержанием будет легко ознакомиться заинтересованным лицам (студентам, аспирантам, преподавателям), которые исследуют проблематику упрощения процедур торговли, совершенствования таможенного администрирования, а также международных правовых инструментов и средств.

Справочные материалы могут быть использованы в рамках образовательного процесса в вузе, а также при проведении семинарских занятий.

 

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

11.01.2023