ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕАЭС И ВТАМО: ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ

Сергей Мозер

ENGLISH

18 Июня 2022 в Институте экономики, управления и финансов Российского нового университета (РОСНОУ) состоялась открытая лекция на тему «Совершенствование права Евразийского экономического союза в рамках взаимодействия Евразийской экономической комиссии с Всемирной таможенной организацией». Слушатели мероприятия – студенты 3 и 4 курсов обучения специальности таможенное дело.

На сегодняшний день в ряде российских вузов открыты кафедры и факультеты таможенного дела, где преподают классические дисциплины по регулированию внешнеэкономической деятельности и организации таможенного администрирования. В этой связи возникает необходимость в организации практических занятий со студентами с привлечением практиков.

Открытую лекцию провел Сергей Мозер, кандидат юридических наук, который в рамках своей профессиональной и научной деятельности занимается проблематикой выстраивания продуктивных отношений Евразийского экономического союза (Союз) с Всемирной таможенной организаций (ВТамО), а также модернизации права Союза на основе правовых инструментов и средств ВТамО.   

В ходе занятия студенты ознакомились с теоретическими и практическими аспектами традиционных тем курса международного таможенного права – актуальные вопросы функционирования ВТамО и её роль в формировании  правовых инструментов и средств, классификация таких инструментов и применение в практической деятельности таможенных органов. Отдельное внимание было уделено международно-правовым аспектам функционирования рабочей группы по взаимодействию с ВТамО, а также проблематике совершенствования права Союза.

Лектор высоко оценил подготовку студентов института, их мотивацию к обучению и 

получению новых знаний. В свою очередь администрация университета выразила надежду на продолжение продуктивного сотрудничества в части организации практических занятий для студентов.

18/06/2022

 

Telegram: https://t.me/teloneum

e-mail: moser@teloneum.ru

www.teloneum.ru