Одиннадцатое заседание экспертной группы ЕЭК

30 июня в Москве под председательством заместителя директора Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Людмилы Кузьмич в режиме видеоконференции состоялось одиннадцатое заседание экспертной группы по разработке структур, форматов и классификаторов документов и сведений, представляемых в электронной форме.

Экспертной группой рассмотрены изменения в классификатор особенностей перемещения товаров, а также ряд классификаторов: классификатор особенностей таможенного декларирования товаров; льгот по уплате таможенных платежей; видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании; видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы; мер обеспечения соблюдения процедуры таможенного транзита. Одобренные экспертами изменения закреплены в проекте решения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378». Данные классификаторы используются для заполнения таможенной декларации.

По предложениям ФТС России в связи с отменой описи документов согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 июля 2014 г. № 98 и в целях реализации механизма идентификации документов при электронном декларировании товаров одобрены изменения в структуры и форматы таможенных документов и сведений (версия 5.9.0).
Новости ЕЭК