В ЛЭТИ РАЗРАБОТАЛИ УНИКАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТРЕНАЖЕРНЫЙ КОМПЛЕКС

ENGLISH

Не имеющий аналогов в России компьютерный тренажерный комплекс использует размеченную базу рентгеноскопических изображений с фотографиями объектов контроля и дает рекомендации по действиям при выявлении опасных объектов.

Успешный опыт реализации в 2022 году Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» дополнительных профессиональных программ по подготовке операторов досмотровых рентгеновских аппаратов (ДРА) для различных ведомств Российской Федерации определил необходимость разработки отечественного импортозамещающего программного продукта – тренажерного комплекса подготовки операторов ДРА, позволяющего в автоматизированном режиме реализовывать все этапы обучения: от знакомства с типовыми объектами, встречающимися в ручной клади и багаже физических лиц, до выявления в заданных временных рамках сложных составных объектов, таких как взрывные устройства, объекты двойного назначения и другие.  

В связи с этим научной группой кафедры прикладной механики и инженерной графики ЛЭТИ под руководством доктора технических наук, проректора по стратегическому развитию Петра Николаевича Афонина была разработана авторская методика подготовки операторов ДРА, не имеющая аналогов в России «Компьютерный  тренажерный комплекс для подготовки операторов досмотровых рентгеновских аппаратов» (Афонин П.Н., Михайлик А.К. Система обучения работе с рентгеноскопическими изображениями // Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ  2022683634, 06.12.2022. Заявка № 2022683665 от 06.12.2022). Разработанное программное обеспечение использует размеченную базу рентгеноскопических изображений с фотографиями объектов контроля и дает рекомендации по действиям при выявлении опасных объектов.

«Наш университет обладает исключительным опытом по разработке систем неразрушающего рентгеновского контроля для различных отраслей народного хозяйства. Более десяти лет назад совместно с заведующим кафедрой электронных приборов и устройств, доктором технических наук, профессором Николаем Николаевичем Потраховым был получен патент РФ на разработку инспекционно-досмотрового комплекса для целей таможенного и пограничного контроля. Сегодня группа кафедры прикладной механики и инженерной графики первой в России разработала компьютерный тренажерный комплекс для подготовки операторов досмотровых рентгеновских аппаратов, выполнила оснащение специализированной лаборатории соответствующим оборудованием» (Проректор по стратегическому развитию СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петр Николаевич Афонин)

Разработанная в ЛЭТИ авторская методика для подготовки операторов досмотровых рентгеновских аппаратов находится в русле научно-исследовательской политики университета в рамках программы развития «Приоритет 2030». Технологии таможенного контроля станут главной темой II Международной практической конференции «Интеллектуальный пункт пропуска в России и мире: компетентностный подход к созданию», которая пройдет в ЛЭТИ 16-17 февраля.

Справка: В 2022 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с компанией «ИСБ.А»  – производителем российских инспекционно-досмотровых комплексов разработали исключительный по своим возможностям VR-тренажер для подготовки операторов, работающих на оборудовании «ИСБ.А».

 

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

ЛЭТИ

15.01.2023