О ПЕРСПЕКТИВАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЕАЭС

Мозер Сергей

ENGLISH

23 декабря 2022 года состоялась XI Международная научно-практическая конференция юридического факультета Российской таможенной академии «Проблемы и перспективы развития современного законодательства».

Участники мероприятия: научно-педагогический персонал Российской таможенной академии, образовательных организаций и научных учреждений Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты юридических факультетов, практические работники Федеральной таможенной службы и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, Комиссия).

С приветственным словом к участникам конференции обратился Сергей Мозер, заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК. 

Он поблагодарил руководство академии за приглашение принять участие в научной конференции и отметил, что сотрудничество ЕЭК с Российской таможенной академией осуществляется на протяжении многих лет. Представители блока по таможенному сотрудничеству ЕЭК участвуют в научно-практических мероприятиях вуза и исследовательских проектах, проводят открытые лекции для студентов академии, а также принимают участие в работе экзаменационной комиссии при выпуске студентов и аспирантов. Выражена надежда на продолжение взаимодействия ЕЭК и академии. 

В рамках мероприятия Сергей Мозер представил доклад на тему «О перспективах совершенствования таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе в современных условиях развития евразийской интеграции».

В своем выступлении он поднял проблематику разработки нового документа стратегического планирования, который задает основные векторы дальнейшего интеграционного взаимодействия в Союзе на среднюю и долгосрочную перспективу по развитию таможенного регулирования, например, до 2040 года.

На сегодняшний день единственным документом, в котором консолидированы направления совершенствования таможенного регулирования в рамках ЕАЭС, являются Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (далее – Стратегические направлений). Однако, по мнению докладчика, они не содержат базовых ориентиров развития  таможенного регулирования в ЕАЭС в разрезе институтов таможенного права или элементов системы таможенного администрирования, в том числе с учетом национальных концепций развития таможенного регулирования в государствах-членах Союза.

Участник конференции констатировал отсутствие фундаментальных научных работ, равно как и серьёзных аналитических материалов по предмету совершенствования таможенного регулирования в Союзе на ближайшую перспективу, а также стратегических документов, которые в комплексе аккумулируют перспективные направления развития правовых норм и инструментов Союза в таможенной сфере.

Представитель Комиссии остановился на тематическом исследовании блока по таможенному сотрудничеству Комиссии, которое было выполнено в 2020 г. в целях определения перспективных направлений развития таможенного регулирования в Союзе. Наряду с этим он коснулся Стратегии деятельности блока по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии до 2025 года, а также рассказал о возможных направлениях и перспективах совершенствования таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе в современных условиях развития евразийской интеграции.

Примечание: с основными подходами автора по этому вопросу можно ознакомиться  в исследовательской статье Совершенствование таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе в современных условиях развития евразийской интеграции: проблемы и перспективы // Проблемы экономики и юридической практики. – № 6. – 2022. URL: http://customs-academy.net/?p=3817 

Отдельное внимание С.В. Мозер уделил реализации пункта 11.7.5 Стратегических направлений  в части сотрудничества с ВТамО. Докладчик обратил внимание, что научные разработки Российской таможенной академии «Правовые инструменты и средства ВТамО», а также «Правовые и организационные основы получения экономическими и таможенными союзами статуса члена Всемирной таможенной организации» перекрыли упомянутый пункт 11.7.5 и могут быть использованы в экспертной работе рабочей группы по взаимодействия с ВТамО, созданной распоряжением Коллегии ЕЭК от 29.03.2022 № 55.  

Он также добавил, что научные исследования академии по актуальным вопросам работы ВТамО находятся в библиотеке в штаб-квартире этой международной таможенной организации и вызывают интерес у её технических специалистов.

В завершении выступления докладчик подчеркнул, что озвученные тезисы являются его частной точкой зрения и не сопряжены с его профессиональной деятельностью.

Доклад представителя Комиссии вызвал интерес у участников конференции.

С презентацией можно ознакомиться по ссылке.

“Российская таможенная академия: НАУКА”

Telegram

23.12.2022