Лекция-дискуссия для студентов Всероссийской академии внешней торговли

ENGLISH

Facebook

3 июля 2019 года студенты 2 курса международно-правового факультета ВАВТ в сопровождении доцента кафедры теории и истории государства и права, кандидата юридических наук Мазаевой Натальи Николаевны посетили Департамент таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии.

Во время визита была организована лекция-дискуссия на тему  “Евразийская интеграция и совершенствование таможенного регулирования”, в ходе которой обучающиеся ознакомились с институциональными аспектами функционирования Евразийского экономической союза, роли ЕЭК как постоянного действующего регулирующего органа Союза, а также взаимодействии таможенного блока  Комиссии с Всемирной таможенной организацией (ВТамО) в области совершенствования инструментов таможенного регулирования и упрощения процедур торговли. Лекцию провел Сергей Владимирович Мозер, заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента, кандидат юридических наук.

Внимание студентов было обращено на этапы функционирования Евразийского экономического союза; организационную структуру, функции и полномочия ЕЭК; компетенцию таможенного блока Комиссии; механизм и процедуры принятия решений в сфере таможенного регулирования. В ходе лекции Мозер С.В. также осветил актуальные вопросы международного таможенного сотрудничества ЕЭК – ВТамО и модернизации права Союза с учетом современных инструментов и средств таможенного администрирования.

Взаимодействие таможенного блока ЕЭК и ВАВТ продолжается уже не первый год. В рамках такого сотрудничества студенты МПФ имеют возможность ознакомиться с особенностями функционирования Евразийской экономической комиссии и сформировать общее понимание интеграционных процессов в ЕАЭС. Подобные мероприятия, без сомнения, представляют интерес для Всероссийской академии внешней торговли, и мы выражаем директору Департамента

таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Некрасову Дмитрию Викторовичу, заместителю начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента Мозеру Сергею Владимировичу, сотрудникам ЕЭК глубокую признательность за плодотворное сотрудничество!

“РТА: НАУКА” 

Новости Всероссийской академии внешней торговли

3 июля 2019г.