Теоретические и практические аспекты гражданского права и процесса

22 ноября кафедрой гражданского права и процесса в рамках «Недели науки 2017» проведена Межрегиональная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты гражданского права и процесса».

В работе конференции приняли участие практикующие юристы, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Тюмени, Саратова, Воронежа, Смоленска, Омска, Ростова-на-Дону, Перми, Екатеринбурга, Красноярска.

Программа конференции включала более 30 докладов, тематика которых была связана с актуальными теоретическими и практическими вопросами гражданского права и процесса, а также практикой оказания бесплатной юридической помощи.

Работа конференции проходила по трём тематическим секциям, соответствующим приоритетным  направлениям деятельности кафедры гражданского права и процесса.

В рамках первой секции «Теоретические и практические аспекты гражданского, международного частного, предпринимательского и семейного права» обсуждались вопросы в сфере недействительности сделок, брачно-семейных отношений, наследования имущества, долевого строительства, отношений по перевозке пассажиров и багажа и пр.

В рамках второй секции «Теоретические и практические аспекты гражданского и арбитражного процесса» обсуждались вопросы связанные со статусом прокурора в гражданском судопроизводстве, уведомлением участников гражданского процесса, представительством, реализацией принципов судопроизводства.

В рамках третьей секции «Бесплатная юридическая помощь и правовое просвещение граждан как инструменты соблюдения и защиты их прав и законных интересов» обсуждались вопросы связанные с проблемами информирования населения о бесплатной юридической помощи, психологическими аспектами работы с гражданами в юридических клиниках, правовым просвещением отдельных категорий граждан, критериями эффективности деятельности юридических клиник.

По итогам работы конференции опубликован сборник материалов.

Новости Санкт-Петербургского филиала РТА

23.11.2017