«Таможня» №8 (343) апрель 2014 года

Содержание

Вышел в свет журнал «Таможня» №8. Он открывается подборкой официальных материалов, связанных с открытием Крымской таможни, визитом в Республику Крым руководителя ФТС России Андрея Бельянинова и его встречами с крымскими таможенниками и участниками ВЭД («Крым. Хроника таможенной службы», стр. 2).

«Векторы и акценты» (Николай Модестов, стр. 3) — точка зрения на ситуацию на Украине и в Крыму, реакцию Запада на эти геополитические изменения и перспективу развития экономических отношений России с ее партнерами как на Западе, так и на Востоке.

Материал «ЗАО»Лукойл-Черноморье» – 20 лет безупречного бизнеса» (автор – Марина Брутян) – рассказ об успехах одного из важных участников ВЭД на Юге России.                                                                                                                                                                    

В рубрике «Актуально» материал «Ставка на перспективу» (Александр Данилкин) – интервью с начальником ЦИТТУ Алексеем Тимофеевым.

Вкладка журнала посвящена работе Южного таможенного управления. В ней основное внимание уделяется предстоящей выставке «Таможня-Юг России: ВЭД, Транспорт, Логистика» и недавно завершившейся триумфом российских спортсменов Олимпиаде в Сочи («Подводя олимпийские итоги», Александр Гетман, стр. 9). Во вкладке также статьи заместителя начальника Сочинской таможни по правоохранительной деятельности Валерия Онипко «Безопасность гарантируем» и две статьи Ольги Шамраевой – «Диалог для понимания» и «Олимпиада глазами детей».

В рубрике «Стратегия 2020» выступление заместителя начальника Аналитического управления ФТС России Инны Михалко «Быстрее, четче, технологичнее». В той же рубрике статья заместителя начальника Тюменской таможни Ольги Грязевой «Будущее – за молодежью».

В рубрике «Из первых рук»: интервью с директором Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Андреем Точиным «Один плюс один плюс один равно пять» (автор – Асмик Карапетян.

Рубрика «Таможенный союз» представлена интервью с заместителем председателя ТПП РФ по таможенной политике Татьяной Кругловой, которое провела Марина Брутян («Евразийский компромисс против европейского диктата»).

О международных контактах российских таможенников читайте в материале Полины Стецуренко «Японцы учат русский».

Рубрика «Регионы» представлена статьями «Не числом, а умением!» Татьяны Бурмистровой, «Откуда «дровишки»?» Полины Стецуренко, «Диалог ведут коллеги» Натальи Каданцевой и «Партнерство дает результат» Полины Стецуренко.

В рубрике «Память» рассказ об успехах поискового отряда таможенника Евгения Агафонова, который за свою деятельность по увековечиванию памяти павших воинов удостоен знаком «За отличие в поисковом движении» (материал Натальи Одинцовой «Из полета не вернулся»).

Фотоподборка «Мир в объективе таможни» состоит из работ нашего журналиста из Калининградской областной таможни Оксаны Ивановой – «Особое мнение».

В рубрике «Дата» интервью с начальником Сибирской оперативной таможни Александром Безлюдским («Без оглядки на трудности», Ася Молодцова, стр. 32).

Борьба с криминалом и правонарушениями в таможенной сфере отражена в заметках Полины Стецуренко («Тайник не помог»), Татьяны Пакуловой («Забыл 429 тысяч…») и Оксаны Ивановой («Бонд» под бульдозером»).

Традиционная рубрика «Добрые дела» рассказывает о безвозмездной помощи, которую оказали находкинские таможенники ребятам из социальных учреждений («Помогли от души», автор Наталья Сабадаш).

Новости ФТС