Повышение научного потенциала Российской таможенной академии – главное требование времени

Повышение научного потенциала Российской таможенной акаде­мии – главное требование времени, оно является одной из важнейших задач Российской таможенной ака­демии, руководство которой соз­дает все необходимые объектив­ные предпосылки для ее решения. Вместе с тем повышение научного потенциала имеет и субъективный аспект. Без желания и стремления научно-педагогических работни­ков повысить свой научный уровень невозможно и повышение научно­го потенциала Академии в целом. Поэтому руководство вуза постоянно уделяет внимание выявлению и устранению обстоятельств, пре­пятствующих разработке и защи­те диссертаций аспирантами, док­торантами, научными работниками и преподавателями. В интересах выявления таких обстоятельств и определения программы действий по повышению научного потенциала 13 февраля 2008 г. начальник Ака­демии B.C. Чечеватов провел сове­щание с научно-педагогическими работниками, не имеющими ученых степеней и званий.

На совещание также были приглашены деканы фа­культетов, заведующие кафедрами, руководители научных подразделе­ний и председатели диссертацион­ных советов Академии. С анализом состояния и тенденций изменения научного потенциала Академии на совещании выступил проректор РТА по научной рабо­те А.Я. Черныш. В своем выступле­нии он дал детальный анализ состо­яния научного потенциала каждой кафедры и Академии в целом и от­метил, что в настоящее время соз­даны необходимые условия для подготовки и защиты диссертаций. В частности, на завершающей ста­дии рассмотрения в Высшей аттестационной комиссии находятся предложения по открытию в Акаде­мии диссертационных советов по экономическим и юридическим на­укам. Создана и успешно функци­онирует система научной работы. Большую помощь соискателям уче­ных степеней оказывает созданный научно-экспертный совет, в состав которого вошли ведущие ученые Академии.

Начато издание Инфор­мационного бюллетеня и Вестника Российской таможенной академии. Разработаны и изданы методиче­ские рекомендации по подготовке и защите диссертаций. Подготовлен к изданию учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы научных исследований». В процессе обсуждения доклада выступили заведующие кафедра­ми Н.И. Кузнецова, О.В. Шишкина, Е.В. Лобас и председатель плани­руемого диссертационного совета по экономическим наукам СВ. Барамзин. В своих выступлениях они высказали конструктивные предло­жения по организации подготовки и защиты диссертаций научными ра­ботниками и преподавателями Ака­демии. В частности, в выступлении СВ. Барамзина было предложено проводить ежеквартальное обсуждение результатов диссертацион­ных исследований на совместных заседаниях кафедр и научных отде­лов, а на завершающей стадии ис­следований – на научно-экспертном совете Академии. При этом обсуж­дение должно носить характер кон­структивной помощи соискателям, а не преследовать «карательные» цели.

В заключительном слове начальник Академии поблагодарил участников совещания за высказанные предло­жения и определил первоочеред­ные направления дальнейшей дея­тельности по повышению научного потенциала кафедр и научных под­разделений вуза.

Е.Г. Анисимов, начальник отдела – главный научный сотрудник научно-информационного отдела д-р воен. наук, д-р техн. наук, профессор

Информационный бюллетень № 1 (2008)