Отдел планирования и координации научной работы: исследует, разрабатывает, редактирует

Отдел планирования и коорди­нации научной работы создан как структурное подразделение Российской таможенной академии для осуществления научных иссле­дований в области организации научной работы, а также ее прак­тического планирования и коор­динации. Общее руководство де­ятельностью отдела осуществляет проректор по научной работе Ака­демии.

Отдел планирования и коорди­нации научной работы в соответ­ствии с приказом ректора Акаде­мии от 2 марта 2007 г. № 164-К был укомплектован работниками и приступил к выполнению своих за­дач с 1 марта 2007 года. Первым начальником отде­ла стал Николай Петрович Баг­мет. На должности инструкторов-методистов назначены работники научно-исследовательского цен­тра А.П. Морозов, Е.А. Широкова и Н.Ф. Костылев, документоведа -Г.С. Клычкова, имеющие опыт ор­ганизации научной работы. Основными задачами отдела явля­ются:

разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенство­ванию системы организации науч­ной работы в Академии; исследование методических под­ходов и обоснование рекоменда­ций по совершенствованию си­стемы оценивания итогов научной работы подразделений Академии; разработка научно обоснованных рекомендаций по применению но­вых, более эффективных методов планирования научной работы и учета ее результатов; анализ предложений подраз­делений Академии по направ­лениям научной работы и обо­снование предложений по рациональному распределению научно-исследовательского по­тенциала Академии; разработка плана научной работы Академии;

организация контроля за ходом выполнения плана научной работы Академии в подразделениях и обо­снование предложений по согла­сованию деятельности исполните­лей работ и др.

По поручениям проректора по на­учной работе отдел решает задачи по контролю организации и выпол­нения контрактных (договорных) научно-исследовательских работ. С началом полноценного функци­онирования отдела удалось осво­бодить научно-исследовательский центр от практического решения комплекса задач по организации научной деятельности Академии, которые ранее традиционно воз­лагалось на него и отвлекали зна­чительные научные ресурсы от проведения научных исследова­ний. Уникальность отдела состоит в том, что он имеет возможность разработанные теоретические по­ложения апробировать и при под­тверждении их целесообразности внедрять в практику научной дея­тельности.

Н.П. Багмет, кандидат военных наук, доцент

 Информационный бюллетень №1 (2007)  Сентябрь