
Кунио Микурия
Доктор Кунио Микурия, Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации
Опубликовано в журнале Новости ВТамО № 102, 2023г.
Морской транспорт осуществляет 90 процентов мировой торговли товарами [1], а препятствия в логистических цепочках портов имеют ощутимые последствия с точки зрения более высоких торговых издержек и даже нехватки товаров и материалов. В состав цепочек входят многочисленные организации, охватывающие судоходные линии, агентов-перевозчиков, операторов терминалов, экспедиторов, операторов автомобильных перевозок, операторов поездов, государственный портовый контроль, а также таможенные администрации и другие регулирующие органы.
Портовые власти, будь то государственные или частные, играют ключевую роль в обеспечении координации между этим большим количеством игроков, которые могут иметь разные, иногда даже противоположные, интересы, но в некоторой степени зависят от деятельности и действий других участников цепи. С одной стороны, порты должны применять правоохранительные меры, введенные трансграничными регулирующими органами; с другой стороны, они должны избегать создания препятствий для бизнеса с точки зрения затрат и времени оформления грузов.
Когда судно заходит в порт, начинается целый ряд административных задач, включая, помимо прочего: оформление таможенных деклараций на груз и судовые запасы; иммиграционное оформление экипажа, пассажиров и их багажа; разрешения на ввоз и вывоз. Когда корабль уходит, процесс повторяется заново. Эта деятельность регулируется международным договором под названием «Международная конвенция по облегчению международного морского судоходства» (Конвенция FAL).
Существуют международные требования к правительствам по использованию электронного обмена информацией в этом процессе. С апреля 2019 года передача информации, необходимой в отношении прибытия, пребывания и отправления судов в порты и гавани, должна осуществляться посредством электронного обмена данными (Electronic Data Interchange, EDI) в соответствии с положениями Конвенции FAL. После принятия поправок к Конвенции с 1 января 2024 года использование Морского единого окна (Maritime Single Window, MSW) станет обязательным в портах всего мира. MSW — это платформа для сотрудничества, которая позволяет предоставлять стандартизированную и гармонизированную информацию в единую точку входа. Она охватывает морские нормативные процедуры, но может быть расширена за счет включения других административных, морских и эксплуатационных процедур, а также другой соответствующей информации между частным сектором и государственными органами в портах в отношении процесса оформления судна и процесса захода в порт.
В некоторых случаях для управления потоками данных были разработаны цифровые платформы. Однако в некоторых странах процессы отчетности о доставке груза на берег и процессы таможенного оформления являются громоздкими и неэффективными, поскольку они основаны на бумажных операциях (формы, документация и сертификаты), человеческом взаимодействии, электронной почте и таких приложениях, как WhatsApp.
РУКОВОДСТВО ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ ТАМОЖЕННЫХ И ПОРТОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Еще в июне 2020 года, в разгар глобальной пандемии, Международная ассоциация портов и гаваней (International Association of Ports and Harbors , IAPH) возглавила совместный отраслевой призыв ускорить цифровизацию в цепи морских перевозок. Эта неправительственная организация (НПО) провела исследование состояния реализации требований ИМО в отношении электронного обмена данными (EDI). Большинство из 111 респондентов заявили, что им трудно соблюдать требования.
Поскольку таможня играет ключевую роль в процессах оформления в портах, в 2022 году ВТамО и IAPH создали совместную рабочую группу для решения ряда проблем в налаживании сотрудничества между таможней и портовыми властями, особенно с целью оцифровки потоков данных. Результатом этого стала разработка Руководства по сотрудничеству между таможней и портовыми властями (Guidelines on Cooperation between Customs and Port Authorities.).
Руководство открывает путь к укреплению сотрудничества и объясняет, как институционализировать сотрудничество, установить политику управления данными и обеспечить взаимопонимание бизнеса друг друга. В нем также описываются бизнес-процессы, поддерживающие их ИТ-системы и участвующие стороны, а также рассматриваются вопросы инновационного использования технологий. Затем оно рассматривает способы реализации взаимодействия между автоматизированными системами таможни и портов, чтобы обеспечить единую подачу наборов логистических и операционных данных, подчеркивая необходимость соблюдения моделей справочных данных ВТамО и ИМО.
Здесь стоит отметить, что Модель данных ВТамО соответствует Сборнику ИМО по упрощению формальностей и электронному бизнесу (IMO Compendium on Facilitation and Electronic Business) (Компендиум ИМО FAL), который представляет собой инструмент для использования разработчиками программного обеспечения, разрабатывающими системы, необходимые для поддержки передачи, получения и ответа через электронный обмен данными, информацией, необходимой для прибытия, пребывания и ухода в порт судна, людей и грузов. Компоненты модели данных ВТамО организованы в небольшие строительные блоки, называемые информационными пакетами (IP), а работа, проделанная с ИМО, привела к разработке производного информационного пакета ИМО FAL (IMO FAL Derived Information Package). Кроме того, было разработано и опубликовано практическое руководство по внедрению Сборника FAL IMO с использованием DM WCO (IMO FAL Compendium using the WCO DM), включая Руководство по внедрению сообщений (Message Implementation Guide), которое предоставляет дополнительную техническую информацию для разработчиков.
В Руководстве также рекомендуется, чтобы таможня и порты разработали совместную стратегию обработки данных, и объяснили, как эту стратегию следует реализовать. Наконец, даются подробные объяснения о том, как согласовать программы безопасности Уполномоченного экономического оператора таможни и Кодекса ISPS (ISPS Code), а также о цифровой передаче предварительной информации о грузе.
СОДЕРЖАНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОСЬЕ
Надеемся, что «Руководящие принципы» будут стимулировать диалог между портовыми и таможенными органами и продвинуть программу цифровизации. В этом выпуске журнала мы рассмотрели портовую среду с разных точек зрения.
Примечание переводчика: далее описывается содержание статей журнала Новости ВТамО № 102, 2023г.
Мы начнем со статьи Таможенной администрации и группы портов Абу-Даби, в которой представлены различные цифровые инициативы, которые эти две организации совместно реализуют в последние годы для улучшения операций и эффективности таможенных процессов в портах. Эти инициативы включают участие в разработке цифровой платформы, которая объединяет более 800 ИТ-услуг, разработанных 70 организациями государственного и частного сектора. Платформа предоставляет торговым операторам единую ИТ-экосистему, объединяющую все необходимое с точки зрения административных процедур.
Наша вторая статья переносит нас в Болгарию и порт Варна. Таможенная администрация Болгарии объясняет модель анализа рисков, применяемую таможней, отвечающей за порт, ссылаясь также на различные цифровые платформы, используемые администрацией, и, наконец, на некоторые проблемы, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам таможни, работающим на передовой линии. «При наличии тщательной и оптимизированной модели управления рисками и эффективном осуществлении мер контроля цифровизация может привести к созданию «умных границ»», – заключает автор.
Затем мы углубимся в более технические вопросы: в статье поставщика услуг утверждается, что интеграция информационных систем портов и таможни в облачной среде меняет правила игры в цифровой трансформации. В статье также отмечается, что для выбора между локальной и облачной инфраструктурой необходимо принять во внимание несколько факторов, таких как объем торговли, ИТ-бюджет, суверенитет данных и стремление к росту в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В следующей статье Центра обслуживания клиентов Управления портов Джорджии объясняется, как Управление установило доверительное партнерство с Таможенно-пограничной службой США (USCBP). Помимо прочего, Центр обслуживания клиентов создал специализированную группу, ориентированную на таможню, для оказания помощи клиентам порта в вопросах выпуска/ввоза. Она также создана в порту Саванны, где есть собственные терминалы, помещение для таможенных проверок, а также группу государственных служб, которая работает рука об руку со станцией централизованного досмотра USCBP и клиентами порта, чтобы помочь ускорить поток грузоперевозок.
В статье Морской антикоррупционной сети (MACN) рассматриваются последствия коррупции в портах и представлены антикоррупционные меры, принятые правительством Нигерии после нескольких лет взаимодействия с многочисленными субъектами из правительства, бизнеса и гражданского общества. В статье показано, что бороться с системной коррупцией можно при построении прочных альянсов между государственным и частным секторами.
В этих статьях проходит одна общая тема: сотрудничество. В сложной среде морской торговли усилия по совершенствованию операций и внедрению технологий требуют тесного сотрудничества. Порты и их заинтересованные стороны могут поддержать роль и обязанности таможни и наоборот. Я надеюсь, что статьи в этом досье вдохновят таможенные администрации задуматься о целесообразности и возможности установления новых или более глубоких отношений с этими субъектами.
[1] См. ИМО https://www.imo.org.
WCO News 102 – Issue 3 / 2023 > Dossier: Focus on the port environment Revitalizing cooperation between Ports and Customs
Перевод: Мозер С.В.
Telegram: https://t.me/teloneum
28.10.2023