Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла ряд важных решений, необходимых для реализации Соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок в Евразийском экономическом союзе с начала 2024 года.
Решения направлены на регулирование вопросов наложения, (снятия) и активации (деактивации) навигационных пломб, а также определения лиц, ответственных за эти действия. Также они регулируют информационное взаимодействие между контролирующими органами и национальными операторами в случае нештатных ситуаций и иных важных вопросов.
Документы были разработаны экспертами ЕЭК, заинтересованными министерствами и ведомствами стран ЕАЭС и представителями делового сообщества на основе имеющегося опыта применения навигационных пломб в государствах-членах, а также результатов экспериментов.
Целью реализации Соглашения является уменьшение государственного контроля на перевозках товаров (в рамках взаимной торговли, при транзите и экспорте) и обеспечение их законного оборота.
Предлагаем ознакомиться с принятыми актами, которые размещены на правовом портале Евразийского экономического союза
- Решение Коллегии ЕЭК № 138 от 14 сентября 2023 года
2. Решение Коллегии ЕЭК № 139 от 14 сентября 2023 года
3. Решение Коллегии ЕЭК № 140 от 14 сентября 2023 года
4. Решение Коллегии ЕЭК № 141 от 14 сентября 2023 года
5. Решение Коллегии ЕЭК № 137 от 14 сентября 2023 года
Telegram: https://t.me/teloneum
20.09.2023