ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ»

19 апреля 2023 года состоялась совместная конференция Совета Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) по таможенной политике и Ассоциации содействия участникам ВЭД (АСУ ВЭД) на тему «Внешнеэкономическая деятельность в новых условиях». 

В качестве ведущих мероприятия выступили Петров Георгий Георгиевич, председатель Совета ТПП РФ по таможенной политике, а также Валиев Фаридун Нусратиллоевич, исполнительный директор АСУ ВЭД. Докладчиками мероприятия выступили эксперты в сфере внешней торговли, логистики и таможенного регулирования. 

Бураго Сергей Владимирович, президент АСУ ВЭД, выступил с докладом на тему: «Транспортный коридор “Север-Юг”. Возможности и ограничения».

► Развитие транспортного коридора «Север-Юг» является приоритетной задачей государства. Однако, требуются инвестиции, причем не только от государства, но и от бизнес-сообщества.

► В качестве проблем, влияющих на развитие транспортного коридора, были обозначены:

– отсутствие международных и единых операторов организации перевозок;

– отсутствие единого взаимно признанного транспортного документа с другими странами.

► Маршрут «Север-Юг» является перспективным, но, на данный момент, менее востребованным из-за объемов грузов и необходимости перегрузки товаров. Также было отмечено, что Правительство рассматривает возможность выдачи транспортных субсидий компаниям в зависимости от используемых ими транспортных коридоров, в том числе, коридора «Север-Юг». Ожидается значительное развитие коридора к 2030 году.

Елисанова Инна Ивановна, директор группы по международной торговле и таможенному регулированию Б1, выступила с докладом на тему: «Параллельный» импорт: текущие результаты и развитие законодательства».

► Инна поделилась со слушателями обзором последних изменений и тенденций формирования перечня товаров, разрешенных к параллельному импорту, а также практическими рекомендациями для участников ВЭД, продолжающим поставки, относительно управления риском включения в перечень/исключения из перечня параллельного импорта.

► Также были упомянуты следующие проблемные вопросы параллельного импорта:

– неэффективность работы ТРОИС;

– оформление параллельными импортерами деклараций о соответствии на основании недействительных договоров с производителями и подложных документов;

– отсутствие критериев включения продукции в перечень параллельного импорта.

Кирильченко Александр Викторович, адвокат, руководитель практики таможенного права и международной торговли BGP Litigation, выступил с докладом на тему: «ВЭД в условиях частичной легализации параллельного импорта».

► Александром были упомянуты следующие проблемные вопросы, обусловленные легализацией параллельного импорта:

–постоянно меняющийся перечень разрешенной к параллельному импорту продукции;

– противоречие российского законодательства и законодательства ЕАЭС в области параллельного импорта;

– проблема определения контрафактной продукции брендов, включенных в перечень параллельного импорта при ввозе;

– возможность изъятия товара у приобретателя в России, из-за чего дистрибьютеры не стремятся приобретать и распространять продукцию параллельного импорта, опасаясь возможного изъятия и возникновения обязанности по уплате таможенных платежей. 

Берзан Александр Александрович посвятил свое выступление теме: «Применение технологии распределенных реестров (Блокчейн) для развития транспортных коридоров, на примере железнодорожных перевозок»

► В качестве преимуществ технологии блокчейн в логистике экспертом были названы повышение прозрачности документооборота и обеспечение достоверности передаваемых данных на принципиально иной основе, по сравнению с технологией, реализуемой в настоящее время.

► Александром также были названы препятствия применения технологии блокчейн, среди которых:

–отсутствие правовой базы;

– разрозненный документооборот: разные транспортные компании используют неунифицированные документы для разных видов транспорта;

– стоимость внедрения технологии;

– необходимость объединения компетенций индустриальных партнеров, научных центров, ИТ-разработчиков.

Лякишева Марина Всеволодовна, руководитель направления технического регулирования (сертификации) компании АСТЕМА Групп, представила слушателям доклад на тему: «Вопросы оценки соответствия товаров параллельного импорта. Проблемы и возможные решения»

► В качестве проблемных вопросов оценки соответствия товаров параллельного импорта Мариной были названы:

– позиция ФТС России о невозможности условного выпуска;

– наличие товаров параллельного импорта в перечне товаров, на которые не распространяется упрощенный порядок декларирования соответствия;

– невозможность сертификации серийного выпуска товаров по причине отсутствия у импортеров договоров с уполномоченными изготовителями лицами;

– невозможность стратегического планирования поставок из-за ограниченности по времени действия упрощений в области оценки соответствия;

– невозможность маркировки товаров знаком ЕАС в рамках упрощенной процедуры декларирования соответствия.

► Также были названы следующие предложения для разрешения описанных проблем:

– возможность выступать заявителем при оценке соответствия товаров параллельного импорта Общественным объединениям бизнеса (СРО);

– восстановление возможности условного выпуска;

– исключение товаров параллельного импорта из перечня Минпромторга, по которым упрощенные декларации соответствия не применяются, либо продолжение действия упрощенного декларирования соответствия только для товаров параллельного импорта. 

Данилина Евгения Юрьевна, коммерческий директор Таможенного холдинга “Группа Тарго”, посвятила выступление теме: «Особенности поставок оборудования, комплектующих, запасных частей в РФ в современных условиях».

► Екатериной были упомянуты меры поддержки и установленные льготы для ввоза оборудования и комплектующих для него в Россию.

► Также экспертом были рассмотрены разные варианты поставок указанных товаров в Россию в зависимости от позиции (лояльности) поставщика и того, находятся ли товары в санкционных списках.

Аналитический обзор подготовлен Шавшиной Вильгельминой Прановной, партнером Б1, руководителем группы услуг по таможенному регулированию и международной торговле, доцент СПбГУ, к.ю.н.

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

22.04.2023