АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА УЭО, А ТАКЖЕ ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

28 февраля 2023 года состоялось совместное заседание Совета Торгово-промышленной палаты России по таможенной политике и Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО под руководством Петрова Георгия Георгиевича, председателя Совета.

Докладчиками мероприятия выступили представители ЕЭК, ФТС России, а также бизнес-сообщества: 

 

1. Владимиров Сергей Валентинович, директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии.

2. Ступников Александр Александрович, начальник отдела переработки и завершающих таможенных режимов ФТС.

3. Шавшина Вильгельмина Прановна, партнер Б1, руководитель группы услуг по таможенному регулированию и международной торговле, доцент СПбГУ, к.ю.н.

4. Волкова Вера Александровна, директор Группы цифровых технологий и трансформации бизнеса Б1.

5. Лякишева Марина Всеволодовна, руководитель направления технического регулирования (сертификации) компании АСТЕМА Групп.

6. Мартынова Жанна Вадимовна, генеральный директор «ВладВнешСервис».

В ходе заседания состоялась дискуссия по трем блокам вопросов:

  1. О проблемах и перспективах функционирования институтов уполномоченных экономических операторов (УЭО).
  2. О предложениях по внесению изменений в статьи УК РФ и УПК РФ, относящихся к таможенным преступлениям.
  3. Об основных итогах 9-й конференции «ВЭД. Таможня. Логистика», а также о проблемах, связанных с отсутствием данных таможенной статистики в открытом доступе.

Предлагаем вам ознакомиться с кратким аналитическим обзором рассмотренных вопросов, который подготовлен уважаемой  Шавшиной В.П.

ООО «Б1 – Консалт» Россия, 115035, Москва Садовническая наб., 77, стр. 1 Тел.: +7 495 705 9700 +7 495 755 9700 Факс: +7 495 755 9701 ОГРН: 1047797042171 ИНН: 7705637264 ОКПО: 75386218 КПП: 770501001

 

О ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОПЕРАТОРОВ (УЭО)

Представитель ЕЭК, Владимиров Сергей Валентинович, поделился с участниками дискуссии нерешенными на данный момент вопросами, которые негативно сказываются на темпах развития УЭО, как в России, так и в иных странах-участницах Союза.

По мнению Сергея Валентиновича, основными причинами низких темпов развития института УЭО являются следующие:

► Непонимание участниками ВЭД преимуществ получения статуса УЭО.

► Неоправданные ожидания участников ВЭД.

► Различное толкование положений, регулирующих институт УЭО, а также неверное понимание сути отдельных положений.

► Ограничения в применении упрощений на всей территории Союза.

ЕЭК уделяет особое внимание развитию института УЭО и предпринимает меры для увеличения привлекательности получения данного статуса для участников ВЭД. В конце 2022 года ЕЭК были направлены обращения в правительства государств-членов Союза, в которых был сделан акцент на дальнейшей стратегии развития института УЭО, которая включает в себя следующие меры:

► Обеспечение применения единообразной практики в части функционала УЭО.

► Взаимодействие компаний, заинтересованных в получении статуса УЭО, с таможенными органами, в том числе проведение консультаций.

► Применение всех упрощений, в том числе, связанных с инфраструктурными преобразованиями. В настоящее время для УЭО предполагается использование 18 упрощений, но не все они реализуются на практике.

► Совершенствование правового регулирования.

► Дополнительная поддержка УЭО.

В разработке находится инициатива, направленная на снижение издержек компаний, обладающих статусом УЭО, чтобы данные компании имели возможность направлять средства на другие цели. Также подготовлено решение Совета ЕЭК по маркировке иностранных товаров без разрешения таможенных органов. Минэкономразвития РФ также подготовлены иные инициативы по упрощениям для УЭО.

Также Сергеем Валентиновичем была отмечена важность доработки положений, связанных с требованиями к системам учета товаров УЭО. Так, на данный момент ЕЭК находится в процессе разработки типовых требований в системе учета товаров, в том числе, с участием бизнеса и представителей уполномоченных государственных органов. Планируется, что наличие типовых требований в системе учета товаров будет способствовать, прежде всего, единообразию правоприменения в рамках ЕАЭС.

Еще одним важным направлением является развитие практики по заключению соглашений о взаимном признании программ УЭО. Вместе с тем, представителем ЕЭК было отмечено, что при отсутствии достаточного количества компаний, обладающих статусом УЭО в ЕАЭС (на данный момент всего около 500 компаний), отсутствует и возможность развиваться в данном направлении. Однако, это очень важный вопрос, решение которого необходимо найти в короткие сроки. Торговые партнеры ЕАЭС выражают готовность к заключению соглашений о взаимном признании программ УЭО, но острая нехватка компаний УЭО не дает развиваться в данном направлении.

Вильгельмина Шавшина поделилась со слушателями особенностями функционирования института УЭО, в частности, упрощениями, которые данный статус дает его обладателям, а также трудностями, с которыми сталкиваются компании, претендующие на получение статуса УЭО.

Необходимо отметить, что наличие статуса УЭО дает его обладателям большое количество преимуществ, среди которых:

► автоматическое отнесение компании к низкой категории риска;

► отсутствие многочисленных таможенных проверок;

► возможность выпуска товаров до подачи ДТ;

► экономия средств за счет хранения товаров на собственных площадках;

► непредставление обеспечения при выпуске товаров и при транзите и др.

Таким образом, в зависимости от типа свидетельства УЭО, компаниям, обладающим данным статусом, доступен ряд упрощений, преимущественно на этапе совершения таможенных операций с товарами. С другой стороны, необходимо отметить, что процесс получения статуса УЭО является достаточно длительным и затратным. В среднем компаниям требуется 1,5-2 года для того, чтобы статус УЭО начал окупать осуществленные затраты для его получения.

В качестве одного из основных направлений дальнейшего развития института УЭО Вильгельминой был назван эксперимент по таможенному мониторингу, который будет проводиться с 3 апреля 2023 года. Инструмент таможенного мониторинга позволит таможенным органам комплексно оценивать действия участников ВЭД, идентифицировать таможенные риски и, что особенно важно, предоставлять участникам ВЭД возможность самостоятельно их устранять. Поскольку сегодня возможность удаленного обмена данными с таможенными органами имеется только у компаний УЭО, участие в эксперименте по таможенному мониторингу могут принять только компании, обладающие данным статусом. В дальнейшем планируется расширять возможности применения инструмента таможенного мониторинга в отношении иных участников ВЭД по мере развития их технологического оснащения (внедрения «Витрины данных»).

В продолжение темы Вера Волкова более подробно раскрыла вопрос, связанный с предоставлением таможенным органам доступа к учетной системе УЭО. Было отмечено, что реализация таможенного мониторинга невозможна без доступа таможенных органов к информации, содержащейся в учетных системах участника ВЭД. Компанией Б1 было разработано технологическое решение – «Витрина данных», позволяющее предоставлять удаленный доступ к данным УЭО без непосредственного доступа ФТС России в их учетные системы.

Необходимо отметить, что такие витрины уже развиваются в других направлениях, например, в налоговом мониторинге. Таможенная витрина данных позволяет выгрузить все необходимые данные, объем которых определяет сама компания УЭО, сформировать программные пакеты и по запросу направить таможенным органам. Важно отметить, что таможенная витрина данных устанавливается и хранится на серверах компании и никто, кроме непосредственно сотрудников компании, не имеет доступа к данным, хранящимся в ней. Более того, реализуется постоянное совершенствование функционала витрины данных.

Представитель ФТС России, Ступников Александр Александрович, озвучил видение таможенной службы по дальнейшим перспективам развития института УЭО в России.

Александром Александровичем было отмечено, что на данный момент в РФ есть 172 действующих УЭО, и данный показатель является достаточно низким по сравнению с количеством УЭО в иных странах, не входящих в ЕАЭС. Тем не менее, на долю УЭО в стоимостном выражении приходится 7% от всего импорта в Россию. ФТС России заинтересована в увеличении числа компаний, обладающих данным статусом.

Также представителем ФТС России было отмечено, что несмотря на самостоятельную работу таможенной службы по расширению перечня упрощений УЭО, ФТС открыта к предложениям бизнеса и заинтересована в получении обратной связи от участников ВЭД в части того, внедрение каких упрощений они считают наиболее важным и целесообразным.

Было отмечено, что в 2022 году было подписано соглашение о взаимном признании программ УЭО с КНР. Тестирование эффективности данной инициативы, которое осуществлялось в период до октября 2022 года, показало существенное снижение нагрузки на УЭО, принимающие участие в тестировании. Товары данных компаний были выпущены автоматически или в течение часа с момента подачи ДТ. С российской стороны в тестировании принимало участие несколько компаний УЭО, обладающих свидетельством 3 типа. В текущем году планируется расширение действия соглашения на все российские УЭО. Предполагается, что расширение действия данного соглашения послужит стимулом для получения компаниями статуса УЭО.

Планируется, что в 2023 году также будут подписаны соглашения о взаимном признании программ УЭО с Индией и Турцией, с которыми на данный момент активно проводятся консультации по данному вопросу. Также было отмечено, что с рядом активных торговых партнеров России подписание подобных соглашений не является целесообразным. Примером является Азербайджан, в котором в принципе на данный момент нет ни одного действующего УЭО. Альтернативой в подобных ситуациях является зеленый коридор.

На вопрос Вильгельмины Шавшиной по статистике выявленных таможенных правонарушений, совершенных УЭО, Александр Александрович ответил, что дела об АП в отношении УЭО периодически возбуждаются, также, как и в отношении иных участников ВЭД. При этом случаи приостановки действия статуса УЭО или исключения компаний из реестра за дела об АП единичны.

В целом, представитель ФТС России выразил заинтересованность в участии представителей бизнеса в вопросах развития института взаимного признания УЭО, доработки специальных упрощений для УЭО, а также по иным направлениям.

 

О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ УК РФ И УПК РФ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТАМОЖЕННЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ

В рамках обсуждения второго блока вопросов, Вильгельмина Шавшина выступила перед слушателями с докладом по теме декриминализации таможенных преступлений.

Во время своего выступления на ПМЭФ 2022, Владимиром Путиным были озвучены намерения по декриминализация экономических составов преступлений, в частности, повышение порога для привлечения к ответственности за неуплату налогов и других обязательных платежей. По результатам речи президента, Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), где Вильгельмина является председателем комитета по таможне и транспорту, в составе рабочей группы с участием налогового комитета была начата активная работа по продвижению инициатив в части декриминализации составов преступлений в таможенной сфере.

В частности, инициативы предполагают точечные изменения в рамках общественного обсуждения проекта федерального закона, предусматривающего поправки в УК РФ и УПК РФ, например, повышение порогов крупного и особо крупного размеров по ст. 194 УК РФ:

► крупного – до 4 млн. руб., но не менее 10 % от общей суммы таможенных платежей;

► особо крупного – до 20 млн. руб., но не менее 15 % от общей суммы таможенных платежей.

Помимо обозначенных изменений, предлагаются и иные. Если оценить развитие законодательства в этой сфере, то можно отметить, что более 20 лет какие-либо правки не вносились. Мы живем в новых экономических реалиях, бизнесу приходится оперировать в совершенно новых обстоятельствах, поэтому по составу ст.194 УК РФ предлагается уточнить объективную сторону преступления и исключить квалифицирующие признаки:

► группа лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.194 УК РФ);

► организованная группа (ч.4 ст.194 УК РФ).

Также, АЕБ считает важным прийти к унификации с налоговым законодательством и внести изменения в части освобождения от возбуждения уголовного дела в случае возмещения однократной суммы ущерба при первичности правонарушения и при возмещении размера недоимки.

Дополнительно предлагаются инициативы по внесению изменений в уголовно-процессуальный кодекс в части отказа от возбуждения уголовного дела в случае уплаты недоимки, штрафа по таможенным преступлениям, а также об установлении специального повода для возбуждения уголовного дела за исключением недекларирования товаров: если в течение 75 дней со дня вступления в силу решений таможенных органов не уплачены таможенные платежи, пени и штрафы.

Указанные инициативы были направлены в Минюст РФ, Аппарат Президента РФ и Госдуму, приняты к вниманию, но были оценены позитивно только в части повышения порогов преступлений. В остальном были отклонены и/или не приняты к рассмотрению вследствие несогласия с предлагаемыми изменениями.

В качестве дальнейших шагов развития в данном направлении Вильгельминой были озвучены следующие предложения:

► публичное обсуждение подготовленных инициатив с заинтересованными ФОИВами;

► подготовка разъяснений ФТС России, совершенствование таможенного (ТК ЕАЭС, ФЗ № 289-ФЗ) и уголовного законодательства (УК РФ, УПК РФ);

► создание рабочей группы с привлечением заинтересованных представителей бизнеса с целью совместного обсуждения и проработки вопросов, касающихся продвижения подготовленных инициатив;

► корректировка инициативы в части отказа от возбуждения уголовного дела по таможенным преступлениям в случае возмещения ущерба и первичности деяния.

Необходимо отметить, что ряд участников дискуссии выразили свою заинтересованность во вступлении в рабочую группу для дальнейшей доработки и продвижения указанных инициатив.

Одним из участников дискуссии, практикующим адвокатом Константином Курочкиным, было отмечено, что дела по составу ст. 194 УК РФ возбуждаются автоматически: достаточно не уплатить платежи и тогда появляется вероятность изъятия и ареста имущества, что парализует любую деятельность компании. Всего за прошлый год было возбуждено 344 дела по этой статье, но преступление по указанной статье считается преступлением средней тяжести. Поэтому, Константин считает необходимым также привлечь внимание к статье 226.1 УК РФ, по которой в прошлом году было возбуждено 704 дела (т.е. практически в два раза больше), с учетом того, что преступление по данной статье является тяжким. Также необходимо учитывать, что минимальные санкции по 226.1 статье УК РФ предполагают 7 лет лишения свободы, а также автоматическое помещение под стражу. Помимо этого, определенные проблемы создают нечеткости формулировок регулирующих положений, которые требуют экспертного заключения. Другая часть проблемы – перечень стратегически важных товаров, который довольно широк и включает в себя, в том числе, мясо, драгоценности и, с 1 апреля 2023 года – табак. Таким образом, экспертом было озвучено предложение о необходимости внесения изменений не только по ст. 194 УК РФ, но и по ст. 226.1 УК РФ.

Также важно отметить, что речь в ст. 226.1 идет не только о перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС, но и через государственную границу РФ, что также расширяет сферу привлечения участников ВЭД к уголовной ответственности по указанной статье.

 

ОБ ОСНОВНЫХ ИТОГАХ 9-Й КОНФЕРЕНЦИИ «ВЭД. ТАМОЖНЯ. ЛОГИСТИКА», А ТАКЖЕ О ПРОБЛЕМАХ, СВЯЗАННЫХ С ОТСУТСТВИЕМ ДАННЫХ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ

В рамках последнего блока заседания Марина Лякишева поделилась со слушателями ключевыми итогами 9 конференции «ВЭД. Таможня. Логистика», которая состоялась 2-3 февраля 2023 года.

Марина отметила, что на данный момент в таможенной сфере превалируют две ключевых тенденции:

► горизонт бизнес-планирования, ограниченный не более чем 3 месяцами;

► правовая деградация.

Было отмечено, что вносимых в законодательство изменений недостаточно. Более того, изменения в право Союза вносятся ЕЭК, по большей части, хаотично, и зачастую вносимые изменения не увязываются с остальными положениями ТК ЕАЭС. Необходим комплексный подход к изменению нормативно-правовой базы.

Что касается правовой деградации, в качестве яркого примера можно привести возврат к тенденции таможенных органов к включению дивидендов в таможенную стоимость ввозимых товаров.

Также существенной проблемой для большинства участников ВЭД является частый пересмотр классификационных кодов ввозимых товаров. Более того, имеет место быть практика пересмотра таможенными органами ранее выданных ПКР. Некоторыми экспертами вносятся предложения о возложении обязанности по классификации товаров на таможенные органы, чтобы таким образом снизить до минимальных значений случаи пересмотра кодов ТН ВЭД ЕАЭС. Проблема по пересмотру кодов является значительной и требует активного вовлечения как бизнеса, так и регуляторов для нахождения путей решения.

Дополнительно в качестве одного из проявлений правовой деградации была озвучена позиция таможенных органов в части того, что УЭО было отказано в предоставлении отсрочки по уплате таможенных платежей в 6 месяцев, которая была предоставлена иным участникам ВЭД, со ссылкой на то, что у компаний УЭО уже есть отсрочка в 45 дней.

В качестве позитивного момента Мариной была отмечена инициатива по легализации параллельного импорта в России. Однако, и в данной сфере есть множество точечных проблем, среди которых экспертом были отмечены следующие:

► применение таможенными органами механизма ex-officio в отношении товаров, маркированных товарными знаками, не включенными ни в ТРОИС, ни в перечень Минпромторга РФ. По мнению спикера, необходимость в защите интересов правообладателей таких товарных знаков не является целесообразной;

► массовые случаи отзыва Росстандартом свидетельств безопасности конструкций транспортных средств (СБКТС);

► проблема невозможности проведения сертификации товара в связи с отказом правообладателя от заключения договора уполномоченного лица (УИЛ), необходимого для проведения серийной сертификации;

► невозможность получения паспорта самоходной машины (ПСМ) по «чужому» сертификату, в связи с отсутствием договора УИЛ;

► сложности с использованием перечня товаров, разрешенных к параллельному импорту.

Жанна Мартынова в своем выступлении озвучила проблему, связанную с отсутствием данных таможенной статистики в открытом доступе. Отчеты, основанные на анализе таможенной статистики по импорту и экспорту товаров, используют в своей деятельности большое число отечественных компаний для анализа конкурентов, мониторинга действующих цен и ассортимента, поиска новых покупателей и ниш. Однако, на текущий момент, в связи с тем, что данные таможенной статистики официально не публикуются ФТС России, аналитика рынка становится крайне затруднительной. Более того, необходимо отметить, что ряд коммерческих организаций имеют в своем распоряжении такие данные и осуществляют их продажу заинтересованным лицам, что создает неравные условия ведения деятельности в текущих условиях.

Проблему с отсутствием публичным данных по таможенной статистике не стоит недооценивать, поскольку ограничение свободы обмена информацией всегда ведет к росту оценки рисков и закладывается в цены, недостаток информации усиливает число ошибочных решений и генерирует убытки.

Аналитический обзор подготовлен Шавшиной Вильгельминой Прановной, партнером Б1, руководителем группы услуг по таможенному регулированию и международной торговле, доцент СПбГУ, к.ю.н.

 

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

04.03.2023