ВНИМАНИЕ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ТАМОЖНЕ

ENGLISH

14-я сессия Комитета Всемирной таможенной организации по институциональному развитию (далее соответственно – ВТамО, Комитет) прошла в штаб-квартире Всемирной таможенной организации (ВТамО) с 22 по 24 февраля 2023 г. по теме «Выявление положительного воздействия институционального развития в таможне».

Справочно: Комитет институционального развития (далее – Комитет) основан в апреле 2010 г. и действует под общим руководством Политической комиссии и Совета ВТамО при административной поддержке, предоставляемой Секретариатом ВТамО. Мандат Комитета заключается в инициировании работы и исследований по наращиванию потенциала, рассмотрении общих приоритетов по институциональному развитию, а также в подготовке руководящих принципов, стандартов, инструментов для поддержки инициатив по институциональному развитию с тем, чтобы содействовать Совету выполнять обязательства, вытекающие из Конвенции об учреждении Совета таможенного сотрудничества в соответствии с общей целью Конвенции.

Подробно о структуре ВТамО и ее рабочих органах можно ознакомься в монографии Всемирная таможенная организация как современный институт совершенствования таможенного администрирования и упрощения процедур торговли.

В совещании приняли участие более 350 представителей администраций членов, партнеров по развитию, академических кругов и других заинтересованных сторон, активно в штаб-квартире ВТамО в Брюсселе и в режиме онлайн.

В своем вступительном слове Генеральный секретарь ВТамО д-р Кунио Микурия подчеркнул, что ключом к успешной подготовке к этой сессии стало активное участие администраций членов, партнеров, научных кругов и других заинтересованных сторон.

Генеральный секретарь подчеркнул важность улучшения реализации и результатов институционального развития. Д-р Микурия отметил существенный вклад членов в оценку осуществимости и эффективности способов доставки различных мероприятий ВТамО по оказанию технической помощи и наращиванию потенциала. Он также подчеркнул важность аспектов институционального развития, включенных в Стратегию данных ВТамО, в которой подчеркивается, что данные и статистика имеют основополагающее значение для перехода к организации, основанной на данных, и необходимы для разработки политики, основанной на фактических данных.

14-я сессия Комитета обсудила и определила направление по ряду ключевых вопросов, включая повышение эффективности и производительности за счет заботы о людях и равенстве полов, а также разнообразие, мобилизация опыта, разработка гибких национальных стратегий обучения, Механизм измерения эффективности ВТамО, программа LMD, программа Mercator, специально разработанная для отслеживания прогресса и институционального развития  в нестабильных и затронутых конфликтами ситуациях, среди прочего.

Генеральный секретарь высоко оценил вклад ряда представителей частного сектора в тематические дискуссии.

Г-жа Сигфридур Гуннлаугсдоттир из налоговой и таможенной службы Исландии и г-жа Ли Янь из таможни Китая были переизбраны соответственно председателем и заместителем председателя на заседании Комитета в 2024 году.

РТА: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

Подписаться

28.02.2023