АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОМИТЕТ ТАМОЖЕННОЙ КОНВЕНЦИИ, КАСАЮЩЕЙСЯ КОНТЕЙНЕРОВ

ENGLISH

Уважаемые друзья,

Следуя информационной политике информационного ресурса «РТА: НАУКА» мы знакомим вас время от времени с основными направлениями работы Всемирной таможенной организации (далее – ВТамО), а также её правовыми инструментами и средствами, разработками других международных организаций.

Сегодня мы приняли участие в 19-м заседании Административного комитета Таможенной конвенции, касающейся контейнеров 1972г. (далее соответственно – Административный комитет, Конвенция). Мероприятие прошло в виртуальном формате в штаб-квартире ВТамО.

Справочно: Административный комитет учрежден для рассмотрения хода реализации Таможенной конвенции, касающейся контейнеров 1972 года и любых предложенных к ней поправок. Административный комитет также ведет Справочник и дает заключения. Он состоит из Договаривающихся Сторон Конвенции, может решить, что государства, упомянутые в статье 18 Конвенции, которые не являются Договаривающимися сторонами или представителями международных организаций, могут присутствовать на сессиях Комитета в качестве наблюдателей. Для выполнения мандата Административный комитет изучает:

– предложения по поправкам к Конвенции;

– предложения для включения в Справочник и, при необходимости, опубликует Мнения и Комментарии для включения в него;

– соответствующие события в других рабочих органах ВТамО и международных организациях, по мере необходимости.

При подготовке к заседаниям рабочих органов ВТамО наиболее интересным, на мой взгляд, является изучение справочных материалов Секретариата ВТамО. Это обеспечивает оперативное вовлечение в проблематику рассматриваемых вопросов повестки заседаний.

Не касаясь вопроса о состоявшихся дискуссиях, обратим внимание на ряд рекомендованных Секретариатом ВТамО разработок, которые размещены в открытом доступе для хозяйствующих субъектов, экспертов и заинтересованные лиц, в компетенции которых находится проблематика реализации Конвенции.

В блок по «цифровизации цепи поставки товаров» Секретариат ВТамО отнес следующие инструменты и средства:

– Типовой закон ЮНСИТРАЛ об электронных передаваемых записях (2017 год).  

Инициатива цифровых стандартов (DSI) в 2020 году.

Наряду с этим вниманию экспертов были представлены:

– Справочник Таможенной конвенции о контейнерах, 1972 г.

– Руководство Международной морской организации (ИМО) по предотвращению и пресечению контрабанды диких животных на судах осуществляющие международные морские перевозки (01.06.2022).

– Руководство Международной федерации экспедиторских ассоциаций «Контейнерные доставки и контейнеры (Денежные гарантии)».

– Свод правил Международной морской организации (ИМО), международной организации труда (МОТ) и Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК  ООН), по упаковке грузовых транспортных единиц.

Стандарты IT, которые позволяют взаимодействовать технологическим решениями по всей отрасли (DCSA).

 

Мы высоко оцениваем работу Административного комитета и выражаем уверенность, что представленная информация может быть полезна для образовательных целей в вузе, а также в рамках исследовательских проектов.

 

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

23.01.2023