Молодежный научный симпозиум экономического факультета

7–8 апреля 2021 г. был проведен Молодежный научный симпозиум научного студенческого общества экономического факультета «Экономические аспекты реализации стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 г.». Научные мероприятия прошли с учетом соблюдения противоэпидемических мер на всех этапах подготовки и проведения симпозиума. Обучающиеся и научно-педагогические работники филиала приняли участие в работе симпозиума в очной форме, представители внешних организаций – заочно, с представлением статьи для публикации в сборнике научных трудов по результатам рецензирования.

В мероприятии участвовали представители Сибирского таможенного управления, Северо-Западной электронной таможни, Российской таможенной академии, Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, Ростовского филиала Российской таможенной академии, Московского гуманитарно-экономического университета.

Были проведены четыре секции, научный семинар, круглый стол, конкурс на лучший доклад, олимпиады и брейн-ринг, представлено 57 докладов. В рамках симпозиума обсуждались вопросы трансформации внешнеэкономической деятельности в условиях цифровизации мировой экономики, теории и практики управления таможенными органами Российской Федерации в условиях экономических преобразований, состояния и перспектив решения экономических проблем таможенного администрирования, цифровизации в деятельности предприятий – участников внешнеэкономической деятельности, информационных технологий и статистического анализа данных и другие результаты исследований, проводимых в интересах развития таможенного дела и таможенного образования в Дальневосточном регионе.

По итогам конкурса на лучший доклад на сессионных (секционных) заседаниях научных и научно-практических симпозиумов и конференций ВФ РТА 16 докладов признано победителями, их авторы награждены грамотами.

По результатам работы симпозиума будет издан сборник научных трудов, индексируемый в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Новости Владивостокского филиала Российской таможенной академии

15.04.2021