АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ENGLISH

В рамках договорённостей руководства Российской таможенной академии и таможенного блока Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК, Комиссия) 17 марта 2020 года Мозер С.В., заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики, кандидат юридических наук, провел лекцию для студентов факультета таможенного дела по темам «Институциональные аспекты деятельности Всемирной таможенной организации» (далее – ВТамО) и  «Анализ инструментов таможенного регулирования ВТамО».

Занятие было организовано для слушателей с направленностью (профилем) подготовки «Международное сотрудничество таможенных администраций».

Справочно: Факультет таможенного одела является вузообразующим учебно-научным и административным структурным подразделением Российской таможенной академии, решающим задачи по подготовке кадров высшей квалификации для таможенных органов Российской Федерации и таможенных служб государств–участников СНГ.

Цель профиля обучения (международное сотрудничество таможенных администраций) – подготовка специалистов, владеющих навыками в сфере применения международных стандартов таможенного администрирования и таможенного контроля, а также международного сотрудничества государств в области таможенного регулирования. Усиление теоретической и практической направленности образования в целях подготовки специалиста в области международного сотрудничества таможенных органов Российской Федерации и иностранных государств.

В рамках занятия студенты ознакомились с актуальными вопросами деятельности ВТамО, её организационной структурой и спецификой функционирования рабочих органов. По мнению лектора, ВТамО является основным международным институтом, в стенах которого разрабатываются международные стандарты в области таможенного регулирования.

В ходе состоявшихся дискуссий были приведены практические примеры. Наряду с этим рассмотрена проблематика взаимодействия ЕЭК и ВТамО в области международного таможенного сотрудничества.

Отдельное внимание было уделено проекту Мозера С.В., выполняемого в Департаменте таможенного законодательства и правоприменительной практики Комиссии, по систематизации и анализу ранее разработанных инструментов и средств таможенного урегулирования Всемирной таможенной организации. По его мнению, данный проект представляет интерес для  таможенного блока ЕЭК и экспертов ВТамО. Разработка, о которой идет речь, позволит в одной системе координат связать все институты таможенного права, таможенные операции и процедуры с инструментами ВТамО. В свою очередь это позволит модернизировать право Союза с учетов перспективных разработок и рекомендаций ВТамО.

Результаты научного исследования по комплексному анализу инструментов ВТамО и его техническая реализация в виде самостоятельного информационного ресурса позволить оперативно анализировать положения Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур в разрезе ранее созданных инструментов ВТамО, действующих международных стандартов в области таможенного дела.

Лекция вызвала интерес у студентов. По договорённости с факультетом таможенного дела и таможенным блоком Комиссии взаимодействие в образовательном поле будет продолжено.

Facebook

Российская таможенная академия: НАУКА

17.03.2020