Ежегодный студенческий Круглый стол «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: актуальные вопросы и способы совершенствования»

09 декабря 2016 г. кафедрой конституционного и международного права Ростовского филиала Российской таможенной академии организован и проведен ежегодный студенческий Круглый стол «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: актуальные вопросы и способы совершенствования», посвященный Международному дню защиты прав человека. В работе Круглого стола приняли участие преподаватели кафедры конституционного и международного права М.В. Алексеева и Л.И. Ануфриева, студенты 2 и 4 курсов юридического факультета Ростовского филиала Российской таможенной академии, студенты 2 курса Ростовского филиала Российского университета правосудия. Общее количество участников мероприятия составило 30 человек.

Целью Круглого стола был обмен научным и практическим опытом между преподавателями и студентами ростовских образовательных учреждений, занимающимися вопросами защиты прав человека, привлечение студентов к участию в научной жизни Ростовского филиала Российской таможенной академии и обсуждению актуальных научно-практических проблем.

Доцент кафедры конституционного и международного права, к.ю.н. М.В. Алексеева в своем приветственном слове участникам Круглого стола отметила актуальность проблематики защиты основных прав и свобод человека, степень важности проводимого мероприятия, и особо подчеркнула, что эффективность защиты прав человека зависит от действенности и результативности юридических и неюридических инструментов в их целостной взаимосвязи и взаимозависимости.

Особый интерес у аудитории вызвали доклады студентов 2 курса юридического факультета Ростовского филиала Российской таможенной академии Авиловой С., Щербаковой А. на тему: «Защита прав детей-инвалидов в Росссийской Федерации»; Михайловой А., Ивановой Ю. на тему: «Права и обязанности человека на примере постановки оперы Р.Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета»; Секаева С. на тему: «Проблемы правовой регламентации статуса трансгендеров в российском законодательстве» и Ершова К. – студента 4 курса юридического факультета Ростовского филиала Российской таможенной академии, доклад на тему: «Проблемные аспекты определения статуса беженца в международном и национальном праве».

В результате работы Круглого стола участниками научного мероприятия было установлено, что национальные и международные юридические средства защиты прав человека образуют относительно самостоятельные подсистемы, и первоначально становление национальных подсистем выступило отправным моментом возникновения международной подсистемы.

Новости Ростовского филиала РТА