План научной работы Российской таможенной академии на 2012 год

Руководство Российской таможенной академии уделяет серьезное внимание вопросам организации научной работы вуза, что обусловлено, в первую очередь, требованием времени, а также задачами, сопряженными с профессиональной подготовкой кадров для таможенной службы России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

2012 Год не стал исключением. В начале января начальник академии В.С. Чечеватов утвердил «План научной работы Российской таможенной академии на 2012 год». Этот документ был также одобрен Научно-техническим советом и Ученым советом РТА.

В соответствии с планом  главными целями научной работы в 2012 году являются:

1. Обеспечение требуемого уровня аккредитационных и лицензионных показателей, касающихся научной деятельности академии и филиалов.

2. Получение новых знаний в области таможенного дела и смежных с ним областях путем проведения различных видов исследований в интересах таможенных органов и образовательной деятельности академии.

3. Подготовка учебно-методических и научных изданий с учетом присоединения России к Всемирной торговой организации и формирования единого экономического пространства на базе Таможенного союза и переходом на уровневую систему образования.

4. Наращивание системы знаний по учебным дисциплинам, преподаваемым в магистратуре.

5. Укрепление научного сотрудничества с таможенными органами, вузами и НИИ, решающими проблемы таможенного дела.

6. Развитие научных основ информационных таможенных и образовательных технологий.

7. Участие в разработке ведомственных, государственных и межгосударственных нормативно-правовых документов с учетом присоединения России к Всемирной торговой организации и формирования единого экономического пространства на базе Таможенного союза.

8. Наращивание и поддержание на требуемом уровне научного потенциала профессорско-преподавательского состава академии.

В наступившем году основными задачами научной работы являются проведение исследований с учетом присоединения России к Всемирной торговой организации и формирования единого экономического пространства на базе Таможенного союза, подготовка и издание монографий по материалам выполненных научно-исследовательских разработок и диссертаций, разработка электронных учебников и монографий, выполнение научно-исследовательских работ в интересах формирования системы новых знаний в области таможенного дела и образовательной деятельности. В этот блок вошли также задачи, сопряженные с теоретическим обоснованием концепций, стратегий и нормативно-правовых документов в интересах развития таможенного дела, разработкой интегрированных учебников и пособий по учебным дисциплинам специальности «Таможенное дело», создания научно-методической базы учебно-практического полигона института правоохранительной деятельности и другие.

Следует отметить, что разработка плана научной работы Российской таможенной академии осуществлялось под руководством проректора по научной работе А.Я. Черныша, а непосредственное создание главного документа было возложено на отдел планирования, координации и ведения научной работы, который возглавляет Н.П.Багмет.

Николай Петрович отметил, что создание единого плана научной деятельности Российской таможенной академии на ближайшую перспективу является очень трудоемким и ответственным процессом. Этот документ можно назвать своеобразной дорожной картой для ученого сообщества нашего вуза. При этом, важным является не количество запланированных мероприятий и направлений научной работы, а качественное и своевременно их исполнение с учетом интересов вуза, Федеральной таможенной службы России, а также заинтересованных сторон, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество с таможенной академией в сфере науки и образования.

В рамках реализации информационной политики Российской таможенной академии планируется освещать основные события и мероприятия, а также результаты научной работы вуза на информационном ресурсе «Наука – Российская таможенная академия».  По мнению руководства таможенной академии, проведение такой работы является важным элементом в организации взаимодействия российских и зарубежных ученых, а также различных таможенных администраций в области исследования актуальных вопросов и проблем таможенного дела.