Реализация принципа “единого окна” через операционно-информационную сеть

Л.А. Лозбенко

руководитель Комитета по внешнеэкономической деятельности и таможне Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

ДОКЛАД  

 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА «ЕДИНОГО ОКНА» ЧЕРЕЗ ОПЕРАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННУЮ СЕТЬ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

 (Международная научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования таможенного законодательства Таможенного союза (международный и региональный опыт) и технологические аспекты реализации механизма «единого окна», г. Люберцы 19-20 ноября 2014)

 В контексте  перехода  к рыночным отношениям и либерализации внешнеэкономической деятельности в России  воз- растает роль  и место малого  и среднего предпринимательства в решении проблем  экономического роста, конкурентоспособности страны в целом, углублении и расширении форм и видов международных экономических отношений  страны и ее регионов, в активизации российских  бизнес-групп  в сфере внешне- экономической деятельности.

Одно из ключевых  мест в этом процессе занимает  создание благоприятных условий и стимулирование участия МП во внешнеэкономической сфере, поскольку  позиции  МП в самостоятельном и эффективном их позиционировании на внешних рынках  весьма уязвимы  и без государственной  поддержки представляются малоперспективными.

Роль сектора малого бизнеса в мировой  экономике постоянно увеличивается. Участие малых и средних предприятий (МСП)  в ВВП зарубежных стран составляет  40–70%, в то время как в ВВП России – 11–12%. При этом наибольший удельный вес МСП зарубежных стран наблюдается  в точном машиностроении,  научно-технической  и  инновационной  сферах, а в России – в сфере торговли и услуг.

 

—  49

  В этой связи чрезвычайно важным  становится  вопрос осуществления  в России экономических реформ, которые  способствуют открытию новых возможностей для развития сектора малых и средних предприятий (Рисунок 1. Эту и следующие графические иллюстрации  см. в цветной вкладке).

По данным Всемирного банка о международной торговле, представленным в этом году, Россия из 188 стран мира занимает 157-е место по времени оформления сделки, ее стоимости  и количеству  документов  (Рисунок 1). Из проведенного  анализа следует, что лидирующие  позиции  занимают  страны,  у которых высоко развита современная инструментальная поддержка бизнеса.

Процедура организации и выполнения внешнеэкономической сделки настолько сложна, что реализовать ее даже крупному бизнесу не всегда представляется легким делом (Рисунок 2).

Участие же в нем малого бизнеса без какой-либо поддержки просто немыслимо. Причем поддержка нужна сквозная и всеобъемлющая, на протяжении всей глобальной цепи поставки.

Существующие сегодня ресурсы поддержки МСП носят преимущественно  информационный   характер.   Они,  так  же как и действующие международные и российские  торговые интернет-площадки, специализированные сайты и порталы,  не решают задачи технологической интеграции  операционной деятельности в сфере внешней торговли и создания  для предпринимателей   Единой  сети  поддержки  общих  бизнес-процессов всей глобальной цепи поставки.

Малый  бизнес должен знать,  что существует одно место, куда он  может  войти  и получить  полную  поддержку  по всему спектру вопросов:  от его создания,  реализации бизнеса  во внешнеторговых сделках, образования и консультирования до окончания процесса.

Поэтому вот уже более года мы занимаемся продвижением проекта создания Сети поддержки МСП во внешнеэкономической деятельности (Рисунок 3).

 

—  50

 У участников  внешнеэкономической деятельности появляется  возможность в режиме реального  времени контролировать  ход  выполнения  всей  сделки   и  своевременно влиять на него.

Кроме того, сеть будет осуществлять поддержку всего жизненного цикла  малого  и среднего  бизнеса.  А главное,  она может просто организовать взаимодействие с государством  по принципу «единого окна».

Подобный новый  инструмент  особенно  важен для малого и среднего бизнеса, и эффективность этого подхода доказана практическим опытом таких стран, как Сингапур, Ирландия, Финляндия и др.

Предлагаемая специализированная сеть призвана  объединить  всех участников  внешнеэкономической сделки посредством предоставления им в режиме  on-line  возможности ведения основных бизнес-процессов во внешнеэкономической деятельности на протяжении всей глобальной цепи поставки.

В Сети предусмотрены четыре базовых мероприятия.

Первое – создание и развитие  on-line  среды для операционной поддержки бизнес-процессов ВЭД.

Второе – создание и развитие технологий прямого on-line общения представителей бизнеса, участников глобальной цепи поставок.

Третье – создание  системы on-line  взаимодействия бизнеса и государства.

Четвертое – объединение разрозненных усилий всех участников поддержки МСП.

Взаимодействие экономических агентов по этим направлениям  пока  носит  разрозненный характер,  и «ОПОРА  РОС- СИИ» выступает в проекте как методологический центр, канал отбора перспективных предложений и решений, поскольку ключевым  элементом  и пользователем Сети являются непосредственные  участники проекта – малые и средние предприятия, участники ВЭД и коммуникационная среда.

 

—  51

 

 Основными  критериями достижения Сетью целевого результата должно стать увеличение количества  малых и средних предприятий, участвующих в ВЭД (доведение  этого показателя до 15–40% от общего числа МСП), кратное сокращение  операционных  расходов участников ВЭД, уменьшение  количества оформляемых на бумажных  носителях  документов,  рост степени государственной поддержки МСП на протяжении всего жизненного цикла  компаний  и, наконец,  интегральный вклад проекта в темпы роста экономики.

Кроме того, Сеть «ДОВЕРИЕ» даст возможность государственным органам улучшить контроль за ВЭД за счет прозрачности функционирования системы и автоматизации взаимодействия по линии B2G.

Поскольку в Cети многие процессы реализуются в автоматическом режиме с гарантированной и безопасной  обработкой информации, то у участников  ВЭД – продавцов  и покупателей, экспедиторов  и перевозчиков, терминалов  и складов,  поддерживающих  и обеспечивающих организаций появится  возможность в режиме реального  времени контролировать весь ход реализации сделок и своевременно  влиять на него.

Создание Сети «ДОВЕРИЕ», своеобразного единого окна для МСП, а также более крупных предприятий даст им возможность  повысить  свою конкурентоспособность на внешних рынках.  Более  того, появление у бизнеса  этого  нового  современного инструмента, несомненно, увеличит масштабы предпринимательства, способствуя в целом решению поставленной Президентом  Российской   Федерации   В.В.  Путиным   задачи резко нарастить  долю МСП в ВВП страны к 2020 году – аналогично тому, как появление мобильного телефона и социальных сетей привело  к резкому  увеличению  объема  и интенсивности коммуникаций.

При  создании  Сети  предполагается использовать механизмы частногосударственного партнерства.

 

—  52

 И еще хотел бы остановиться на вопросе объединения усилий в поддержке  МСП. Сегодня многими  структурами  осуществляется  элементная поддержка  малого  бизнеса,  в общем, носящая  достаточно разрозненный характер. Мне кажется, что данная  сеть может  явиться  объединяющим инструментом общих усилий, что, несомненно,  улучшит общую экономическую атмосферу (Рисунок 4).

 

Опубликовано: www.customs-academy.net/?p=6857

Материал для публикации на информационном ресурсе “РТА:НАУКА” предоставлен организатором конференции – Евразийской экономической комиссией