Международная научная конференция «Приграничное сотрудничество и внешнеэкономические связи: история и современность»

11–15 октября в г. Чита (Россия) – г. Маньчжурия (КНР) прошла Международная научная конференция «Приграничное сотрудничество и внешнеэкономические связи: история и современность». Организаторами конференции выступило Министерство международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края при содействии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, Института археологии и этнографии СО РАН, Департамента по делам архивов Забайкальского края, Забайкальского краевого краеведческого музея и Народного Правительства г. Маньчжурия Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики.

В конференции приняли участие известные и молодые ученые из научных центров России, Китая, Монголии. Ядро Российской делегации было представлено докторами наук, профессорами из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Владивостока. В числе выступивших на первом пленарном заседании был заместитель директора Владивостокского филиала Российской таможенной академии профессор В.И. Дьяков с докладом «Вопросы таможенного регулирования в Забайкалье в конце XIX – начале XX вв.». Большой интерес и дискуссии вызвали также доклады А.В. Постникова (заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, г. Москва) «Иностранцы в Забайкалье во второй половине XVIII – начале XIX века в поисках возможностей торгового и миссионерского проникновения в Цинскую империю из России», Л.М. Дамешека (ректор Иркутского института повышения квалификации работников образования) «Забайкалье в стратегических планах генерал-губернаторов Азиатской России», В.И. Дятлова (профессор кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета) «Продлевая «новые границы»: трудовые мигранты из Центральной Азии в России».

Материалы конференции опубликованы на русском и китайском языках. Большой интерес вызвало посещение мест, связанных с декабристами, в г. Чита, а также Маньчжурского института университета Внутренней Монголии, где состоялась обстоятельная беседа с ректором Ли Вэйдун и заместителем секретаря партийной организации доцентом Гао Цицзюнем.

Новости Владивостокского филиала РТА