Всероссийская научно-практическая конференция «Студенческие юридические приемные: опыт, проблемы, перспективы»

    20 и 21 октября 2011 года делегация Ростовского филиала Российской таможенной академии приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие юридические приемные: опыт, проблемы, перспективы», проведенной на базе Сочинского института Российского университета дружбы народов.

     Клиницисты Юлия Кожевникова, Юлия Татаурова и Хахокова Зарема во главе с руководителем Юридической клиники А.И. Говоруном выступили с докладом «Технология штучного производства юристов в лаборатории клинических методов обучения Ростовского филиала РТА», а также провели мастер-класс по внедрению клинических техник в образовательную деятельность и командную работу Клиники.
     В рамках дискуссии «Социализация студентов и освоение ими профессиональных навыков» руководитель Юридической клиники Ростовского филиала РТА А.И. Говорун выступил с докладом «Мотивационный эффект включения студента-юриста в профессионально ориентированную среду», в котором сделал акцент необходимости пропаганды ценностного отношения к праву как сфере профессиональной реализации личности юриста. Отдельно обсуждался синергетический характер совместной деятельности студентов и преподавателей в рамках работы Юридической клиники.
     Активное участие Юридической клиники Ростовского филиала РТА было отмечено организаторами и участниками конференции. В частности, модератор конференции – доктор юридических наук, профессор М.В. Немытина, пригласила студентов-клиницистов Ростовского филиала РТА принять участие в работе малых групп по выработке оптимальной модели организации студенческих юридических приемных, а руководителя Клиники Ростовского филиала РТА – провести мастер-класс по использованию интерактивных методов преподавания в клиническом юридическом образовании.
     По итогам конференции было налажено межвузовское сотрудничество юридических клиник, принявших участие в мероприятии. Студенты и преподаватели Ростовского филиала РТА получили приглашение в Школу частного права и Санкт-Петербургский государственный университет для участия в программе повышения квалификации «Юридическая клиника: методика и организация обучения». Сочинский институт РУДН разработал модель организации и развития собственной юридической клиники, в том числе с использованием организационных и методических наработок Юридической клиники Ростовского филиала РТА.

Новости Ростовского филиала РТА