ФОРУМ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАБОТЕ ТАМОЖНИ – ВМЕСТЕ СТРОИМ БУДУЩЕЕ

ENGLISH

Уважаемые друзья,

В силу профессиональной деятельности время от времени с интересом принимаю участие в научно-практических мероприятиях Всемирной таможенной организации (ВТамО), о чем писал ранее. Обычно Секретариат ВТамО заранее направляет приглашение, далее следует регистрация на странице мероприятия (конференции) в сети интернет. Вариант 1 – выезд на конференцию, вариант 2 – участие в мероприятии в дистанционном формате.

Если допускается участие в видеорежиме, то накануне события Секретариат ВТамО обычно высылает ссылку для подключения к просмотру конференции, что менее затратно. Однако в этом случае можно забыть о новых рабочих контактах с коллегами из «научного цеха» в рамках проведения мероприятия.

Совсем недавно обнаружил, что Секретариат ВТамО выкладывает в записи состоявшиеся конференции. Данную работу, как правило, курирует его Департамент институционального развития. Полагаю, что для студентов, аспирантов и преподавателей это прекрасная возможность из первых рук узнать об актуальных вопросах развития таможенного дела в мире.

Сегодня рекомендую вам ознакомиться с результатами «Форума организации работы таможни» (Customs’ Work Organization Forum (WCO CWOF), цель которого –  переосмыслить будущее работы в таможне и начать обсуждение путей организации работы, организации рабочих мест и управления персоналом в «новой нормальности».

Первое заседание WCO CWOF состоялось виртуально 13 декабря 2022 года. В мероприятии приняли участие 700 зарегистрированных участников, представляющих 169 стран мира. Участники форума – генеральные директора, специалисты по управлению человеческими ресурсами, специалисты таможни, профессора, консультанты и т. д. из таможенных администраций, частного сектора, международных организаций, научных кругов, частных консультантов и гражданского общества. Краткая информация о мероприятии размещена по ссылке.

Предлагаем вам ознакомиться с материалами прошедшего форума, которые любезно предоставил Секретариат ВТамО.  

Язык форума – английский. Уверен, что это хороший стимул для студентов и аспирантов начать изучать иностранные языки. Полагаю, что на кафедре иностранных языков, например Российской таможенной академии, организация просмотра подобных конференций на иностранном языке – хорошие практические занятия.

Страница мероприятия здесь.

Сергей Мозер

Российская таможенная академия: НАУКА

Telegram: https://t.me/teloneum

31.01.2023