Итоги первого (внутривузовского) этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»

28 ноября 2022 года в Ростовском филиале государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия» прошел первый (внутривузовский) этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

В олимпиаде приняли участие студенты 4-5 курсов очной формы обучения, представляющие все реализуемые в Ростовском филиале направленности образовательных программ по специальности 38.05.02 Таможенное дело («Таможенные платежи», «Организация таможенного контроля», «Товароведение и экспертиза в таможенном деле», «Информационные системы и таможенные технологии»).

Следует отметить высокую сложность как теоретической части олимпиады (решение ситуационных задач), так и практической части (заполнение декларации на товары). Участники олимпиады справились с заданиями, показали хорошее знание вопросов, связанных с товароведением и классификацией товаров по ТНВЭД ЕАЭС, таможенными процедурами, государственным регулированием внешнеторговой деятельности, таможенными платежами, контролем таможенной стоимости, информационными таможенными технологиями, а также высокий уровень владения иностранными языками.

По итогам проверки олимпиадных работ жюри присудило призовые места следующим участникам первого этапа:

1 место – студенту группы Тс05/1804 Воробьевой Валерии Павловне;

2 место – студенту группы Тс02/1802 Григорьянц Анастасии Андреевне;

3 место – студенту группы Тс02/1802 Дьяковой Юлии Сергеевне.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов! Впереди – второй (региональный) этап ВСО.

Новости Ростовского филиала Российской таможенной академии

02.12.2022