РОЛЬ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ИНСТИТУТА ЦИФРОВОЙ ТАМОЖНИ: ЛЕКЦИЯ-ДИСКУССИЯ

Сергей Мозер

ENGLISH

12 Ноября 2019 г. Кафедрой информатики и информационных таможенных технологий Факультета таможенного дела (далее – Факультет) Российской таможенной академии была организована лекция-дискуссия на тему «Роль Всемирной таможенной организации в формировании института цифровой таможни». Лекцию прочитал Мозер Сергей, заместитель начальника отдела перспективных таможенных технологий Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК, Комиссия), канд. юридич. наук. Слушатели – 5 курс Факультета по направленности подготовки «Организация таможенного контроля»; «Товароведение и экспертиза в таможенном деле»; «Информационные системы и таможенные технологии»; «Международное сотрудничество таможенных администраций»; «Аналитическая деятельность таможенных органов».

Примечание: Факультет таможенного дела является вузообразующим учебно-научным и административным структурным подразделением Российской таможенной академии, решающим задачи по подготовке кадров высшей квалификации для таможенных органов Российской Федерации и таможенных служб государств–участников СНГ.

На сегодняшний день, отметил Сергей Мозер, вопросы совершенствования таможенного администрирования на основе инструментов Всемирной таможенной организации (далее – ВТамО, Организация) представляют особый интерес у представителей международного таможенного сообщества, а также в научных кругах. В то же время на академическом уровне ощущается нехватка систематизированной информации о разработках ВТамО в разрезе различных институтов таможенного права. Он также подчеркнул, что для целей модернизации права ЕАЭС в области таможенного дела экспертами таможенного блока ЕЭК тщательно изучается опыт ВТамО. А специалисты таможенного блока Комиссии участвуют в заседаниях рабочих органов Организации.

В рамках лекции студенты Факультета ознакомились с подходами ВТамО к созданию института цифровой таможни, а также перспективах его развития. В ближайшее время, отметил Сергей Мозер, будет завершена серия научных публикаций по тематике цифровая таможня, которые находятся в открытом доступе в сети интернет. По его мнению, это популяризирует деятельность ВТамО в научной и студенческой среде. По результатам исследования готовится опросник по цифровой таможне с соответствующими методическими пояснениями, который, возможно, будет рекомендован к использованию на экспертном уровне во ВТамО и ЕАЭС.

Отдельные аспекты выступления были посвящены деятельности ЕЭК по совершенствованию права ЕАЭС в области таможенного регулирования.   

Проведенная лекция вызвала интерес у студентов Факультета таможенного дела и, без сомнения, содействует пониманию практических аспектов деятельности ВТамО и ЕАЭС по созданию современных инструментов и средств таможенного администрирования.

Российская таможенная академия: НАУКА

12.11.2019