Юристы интерактивно изучали механизм правового регулирования

29 мая 2012 г. в филиале проведено показательное занятие с применением инновационного метода обучения «Интеллектуальная игра» на тему «Механизм правового регулирования», подготовленное профессором кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н., доцентом Ю.Б. Кравченко в рамках конкурса на звание лучшего преподавателя Владивостокского филиала Российской таможенной академии 2011/2012 учебного года.

Занятие проведено на основе изданных Ю.Б. Кравченко методических рекомендаций по применению инновационных методов при обучении дисциплине «Теория государства и права». Примечательно, что в подготовке этого издания добровольными помощниками выступили студенты научного кружка по дисциплине «Теория государства и права», который более десяти лет работает на кафедре теории и истории государства и права под руководством профессора Ю.Б. Кравченко, отмечающего в июне 60-летний юбилей. Особый вклад в подготовку издания и проведение игры со студентами первого курса внесли студенты 321 гр. Г.В. Ходоковский, И.Р. Багров, А.А. Зинченко, Д.В. Терещенко, К.А. Тупикова. Фактически, состоявшееся открытое занятие явилось формой учебно-исследовательской работы кружка.

В процессе игры формировались и укреплялись общекультурные компетенции (формирование лидерских качеств, работа в коллективе), а также профессиональные компетенции в нормотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности. Посетивший занятие член конкурсной комиссии генерал-майор таможенной службы, декан юридического факультета Б.Н. Стороживых отметил высокий методический и дидактический уровень проведенного занятия и пожелал конкурсанту победы.

Новости Владивостокского филиала РТА