XV Международная научная конференция «ПЕРСПЕКТИВА-2012»

27 – 30 апреля в п. Эльбрус состоялась XV Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «ПЕРСПЕКТИВА-2012», организованная ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкар­ский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Ассоциацией студентов вузов Северного Кавказа и Советом молодых ученых КБГУ.

На конференции собрались более 70 молодых ученых, аспирантов и студентов из Москвы, Ростовской области, всех регионов Северного Кавказа, Адыгеи, Татарстана, а также Мексики, Абхазии и Азербайджана, чтобы обсудить актуальные направления развития науки по следующим направлениям конференции:

– Информатика

– Экономика

– Правоведение

– Физика и медицинская физика

– Математика

– Химия

– Биология и экология

– Медицина

– Филология

– История

– Социология, философия и политология

– Педагогика и психология

– Инженерно-технические специальности

– Архитектура и дизайн

– Журналистика

Ростовский филиал Российской таможенной академии представляли старший преподаватель кафедры управления и экономики таможенного дела, к.ф.н. Шалагинова Н.А. (направление – экономика), преподаватель кафедры информационных таможенных технологий и информатики Лисейкина О.В. (направление – информатика) и преподаватель кафедры теории и истории государства и права Казельникова В.С. (направление – правоведение).

Открыл конференцию проректор КБГУ по воспитательной работе и социальным вопросам Кумыков А.М., с приветственными словами выступили ректор КБГУ, профессор Карамурзов Б.С., а также представители делегаций, в том числе от Ростовской области – старший преподаватель кафедры Управления и экономики таможенного дела, к.ф.н. Шалагинова Н.А., вручившая руководству КБГУ журнал, посвященный 15-летнему юбилею Ростовского филиала Российской таможенной академии.

На протяжении всех четырех дней пребывания участники конференции чередовали продуктивную работу на секциях конференции со множеством культурно-массовых, спортивных мероприятий и экскурсий.

На закрытии конференции были подведены ее итоги, отмечены лучшие работы (в адрес Ростовского филиала было направлено благодарственное письмо за активное участие делегации молодых ученых Российской таможенной академии в работе конференции), обозначены перспективы дальнейшего развития конференции и сотрудничества молодых ученых. По итогам конференции выпущен 3-х томный сборник, включающий около 300 работ из 400 присланных.

От лица представителей Ростовского филиала Российской таможенной академии на международной конференции «ПЕРСПЕКТИВА-2012» хотелось бы поблагодарить руководство Филиала за предоставленную возможность участвовать в данной конференции, а также руководство и Студенческий совет КБГУ за радушный прием и хорошую организацию конференции. Будем надеяться на новые встречи со всеми участниками конференции «ПЕРСПЕКТИВА».

Лисейкина О.В, Шалагинова Н.А., Казельникова В.С.

Новости Ростовского филиала РТА