Правительство Ростовской области проводит десятый (юбилейный) конкурсный отбор лучших выпускников и аспирантов вузов на участие в проекте «Институт исполнителей исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области»

Информация об Институте исполнителей исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области

В Ростовской области проводится работа по привлечению молодых специалистов на государственную гражданскую службу, которая реализуется по нескольким направлениям. Одним из них является работа с лучшими выпускниками и аспирантами вузов.

Цели работы с молодыми исследователями в Правительстве Ростовской области: проведение эффективной кадровой политики, оптимизация качественного состава государственных гражданских служащих, совершенствование профессиональной деятельности органов государственной власти.

Одной из задач проекта является привлечение выпускников вузов в областные органы исполнительной власти. За 10 лет его реализации из 104 победителей 46 человек по итогам конкурсов на замещение вакантных должностей стали государственными гражданскими служащими Ростовской области, 7 человек – приняты на работу в подведомственные учреждения областных органов исполнительной власти.

Содержание проекта состоит в подготовке выпускниками вузов исследовательских и аналитических работ по актуальным проблемам для органов исполнительной власти. Работа исследователя предполагает возможность участия 
в текущих вопросах реализации полномочий органа исполнительной власти, непосредственное включение, погружение в разрабатываемые и реализуемые органами власти проекты и программы, а также создаёт условия для реализации творческого потенциала, практического применения знаний, умений и навыков. Для каждого участника в органах власти определяется рабочее место, а также назначается куратор – наставник, помогающий максимально быстро адаптироваться и качественно подготовить исследовательскую работу.

Для обеспечения равного доступа и привлечения наиболее подготовленных лиц из числа желающих попасть в состав исполнителей исследовательских 
и аналитических работ в Правительстве Ростовской области проводится конкурсный отбор претендентов. Право на участие в конкурсе имеют выпускники и аспиранты вузов (лица, окончившие вузы, обучающиеся на последнем курсе бакалавриата, магистранты) очной и заочной форм обучения.

Приоритетными требованиями к кандидатам являются:

  • обучение преимущественно на «отлично»;

  • наличие одного из поощрений (стипендия Президента РФ, стипендия Правительства РФ, стипендия Губернатора области);

  • соответствие научных интересов тематике исследовательских и аналитических работ, предложенной областными органами исполнительной власти.

С победителями конкурсного отбора заключаются государственные контракты на выполнение исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области сроком на три месяца с оплатой труда.

в разделе «Правительство области» – «Комиссии и советы» – «Комиссия по проведению отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области» (http://www.donland.ru/).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ РАБОТ

В целях привлечения на государственную гражданскую службу Ростовской области перспективных молодых специалистов Правительством Ростовской области проводится десятый (юбилейный) конкурсный отбор исполнителей исследовательских и аналитических работ (10 человек).

Конкурсный отбор осуществляет комиссия по проведению отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области (далее – комиссия).

Право на участие в конкурсном отборе имеют граждане Российской Федерации не старше 30 лет:

– студенты последнего курса бакалавриата / специалитета;

– магистранты;

– лица, окончившие высшее учебное заведение;

– аспиранты.

Основные задачи конкурсного отбора:

  • привлечение наиболее талантливых студентов, аспирантов и выпускников вузов к работе в областных органах исполнительной власти;
  • эффективное использование научного потенциала студентов, аспирантов и выпускников вузов для решения прикладных задач в сфере государственного и муниципального управления.

 Предпочтения к исполнителям:

Нормативные правовые акты, знание которых обязательно для участия в конкурсном отборе:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»;

  • Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

  • Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

  • Указ Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих»;

  • Областной закон от 29.05.1996 № 19-ЗС «Устав Ростовской области»;

  • Областной закон Ростовской области от 26.07.2005 № 344-ЗС «О государственной гражданской службе Ростовской области»;

  • Областной закон от 01.08.2011 № 635-ЗС «О Правительстве Ростовской области»;

  • указ Губернатора Ростовской области от 21.03.2016 № 50 «О Регламенте Правительства Ростовской области»;

  • постановление Правительства Ростовской области от 22.09.2016 № 666 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ростовской области».

Перечень документов, которые необходимо представить для участия в конкурсном отборе:

(формы документов и образцы заполнения – в архивном файле)

  • объективка;

  • личное заявление;

  • собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии размером 3х4;

  • копия паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

  • копии документов о высшем образовании (при наличии), а также по желанию кандидата – о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания;

  • согласие на обработку персональных данных;

  • иные документы, дополняющие информацию о профессиональных 
    и личностных качествах кандидата.

Заполненную объективку, анкету и фотографию необходимо представить в том числе в электронном виде.

 Прием заявлений и документов

Прием заявлений и документов для участия в конкурсном отборе осуществляет отдел подготовки кадров управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области с 06 по 26 февраля 2019 г. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 458, с понедельника по пятницу, с 09.00 ч. до 16.00 ч. по предварительной записи по телефонам: 240-59-88240-51-45.

Проведение отбора

При проведении конкурсного отбора комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов, а также по результатам очного собеседования. В ходе собеседования оцениваются знания кандидатом нормативных правовых актов в сфере профессиональной деятельности, соответствие его научного и творческого потенциала потребностям Правительства Ростовской области и областных органов власти, а также личностные качества кандидата. Кроме того, приветствуется наличие у кандидата одного из поощрений (стипендия Президента Российской Федерации, стипендия Правительства Российской Федерации, стипендия Губернатора Ростовской области и др.).

О дате и времени заседания комиссии будет сообщено персонально каждому кандидату дополнительно.

С победителями конкурсного отбора заключаются государственные контракты на выполнение исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области с оплатой труда.

С опытом работы исполнителей исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области, условиями конкурса и тематикой работ можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Ростовской области www.donland.ru в разделе «Правительство области» – «Комиссии и советы» – «Комиссия по проведению отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ в Правительстве Ростовской области».

 

Новости Ростовского филиала Российской таможенной академии

15.02.2019