Межвузовская научная конференция в режиме реального времени «Математика в экономике»

Современный компетентностно-ориентированный подход к образованию требует переосмысления методологии обучения студентов. Развитие знаний, умений и навыков должно проводиться комплексно в рамках нескольких взаимосвязанных дисциплин. Использование же студентами экономических направлений подготовки аппарата математического моделирования позволяет проводить более глубокий анализ функционирования экономических систем. Поэтому актуальной задачей является развитие мотивации студентов к изучению дисциплин математического цикла.

С этой целью кафедра информатики и информационных таможенных технологий Ростовского филиала РТА под руководством заведующего кафедрой, доктора физ.-мат. наук Кудрявцева О.Е. и доцента кафедры, кандидата физ.-мат. наук Цвиль М.М. организовала и провела межвузовскую научную онлайн-конференцию «Математика в экономике», которая проходила с 11 по 27 декабря 2018 года

Тематика конференции включала в себя изучение следующих приложений математики в экономике:

  • балансовые модели, анализируемые методами матричной алгебры, в том числе модель Леонтьева;

  • производственные функции, анализируемые методами дифференциального исчисления;

  • эконометрическое моделирование;

  • задачи оптимального планирования производства, расходов и т.д.;

  • динамические модели экономических процессов, описываемых дифференциальными уравнениями;

  • математические модели финансовых рынков.

По итогам онлайн-конференции опубликован сборник статей «Математика в экономике». В сборник вошли результаты исследований преподавателей и студентов кафедры информатики и информационных таможенных технологий Ростовского филиала Российской таможенной академии; кафедры экономической безопасность, учета и права и кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Донского государственного технического университета; кафедры анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Сборник статей размещен в интернете на сайте австралийского издательства AUS PUBLISHERS г. Мельбурн − https://auspublishers.com.au/ru/nauka/, а статьи включены в Российский индекс научного цитирования.

Новости Ростовского филиала Российской таможенной академии

23.01.2019