В Минобрнауки рассказали о планах реформирования аспирантуры

Минобрнауки России обсуждает возможность сделать аспирантуру 5-6-летней с обязательной защитой диссертации, рассказал глава ведомства Григорий Трубников.

«Есть несколько разных сценариев. Научное сообщество и вузовское сообщество, профессиональное должно выбрать самую адекватную и самую современную модель аспирантуры. В ряде, в перечне этих сценариев мы, в том числе, обсуждаем такую возможную траекторию, как если бы аспирантура была, например, пятилетней», – цитирует Трубникова РИА «Новости».

Он отметил, что, по мнению ведомства, государственная аспирантура «должна обязательно заканчиваться кандидатской диссертацией», а также «может быть двухуровневой или двухэтапной».

Планируется, что первый этап будет длиться два-три года и предполагает три экзамена: специальность, иностранный язык и, вероятно, философия. Также в этом формате по итогам обучения предусматривается квалификационный экзамен. «Эта аспирантура целиком финансируется из бюджета», – подчеркнул Григорий Трубников.

Второй этап также продлится два-три года и будет представлять собой специализацию по конкретной области наук, по которой аспиранты намерены защищать кандидатскую работу. Этот этап, как отметил замминистра, может финансироваться как из бюджета, так и через систему грантов.

Кроме этого Григорий Трубников сообщил, что по завершении первого уровня аспирант обязан будет защитить квалификационную работу по аналогии со степенью PhD в зарубежных вузах.

«Это аналог нашей кандидатской работы, но требования к PhD на западе меньше, чем требования к кандидатской работе нашей», – отметил замглавы Минобрнауки.

По его словам, эту квалификационную работу можно приравнять к PhD и поговорить о взаимном признании зарубежных PhD в российских вузах и выпускников первого этапа аспирантуры, а также о квалификационном дипломе, «который был бы аналогичен абсолютно диплому PhD зарубежному».

«А после пяти-шести лет – диплом кандидатский, тот который стандартный государственный», – резюмировал Григорий Трубников.

В июне сообщалось, что Минобрнауки предлагает сделать обязательной защиту диссертаций для аспирантов, а срок обучения в аспирантуре может быть увеличен до пяти лет, а РАН выступила с инициативой изъять аспирантуру из системы высшего образования.

В сентябре 2016 года сообщалось, что Министерство образования и науки планирует провести масштабную реформу вузовской аспирантуры. Тогда в ведомстве выразили недовольство тем, что лишь 30% аспирантов доходит до защиты диссертации, предложив отменить требование обязательной педагогической практики.

Деловая газета ВЗГЛЯД

7 декабря 2017,