Международная научно-практическая конференция по трансграничной безбумажной торговле

«Единое окно на гребне нового технологического уклада»

Скачать программу конференции​​

Подать заявку на участие

Стремительное развитие технологий индустрии 4.0 обусловило цифровую трансформацию целого ряда отраслей экономики и обозначило переход на так называемую цифровую экономику.

Торговля как одна из основных отраслей экономики также претерпевает существенные преобразования. Усилия многих государств мира направлены на придание динамики этим преобразованиям и создание рамок регулирования, с целью обеспечения конкурентоспособности в цифровом мире, где границы присутствуют лишь условно.

При этом если торговлю на национальном уровне возможно урегулировать нормами национального законодательства, то подходы в осуществлении и регулировании международной торговли требуют совместных усилий государств.

Международная конференция станет площадкой для конструктивного диалога стран региона с целью продвижения современных технологий и практик, международных стандартов и рекомендаций, а также выработки рекомендаций по развитию правовых, организационных и технических основ трансграничной безбумажной торговли и механизма «единого окна».

Механизм «единого окна» является признанным инструментом упрощения процедур торговли. Эффективное функционирование механизма «единого окна» является важным элементом общей системы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Развитие механизма «единого окна» не должно ограничиваться принятыми международными стандартами и рекомендациями, которые не учитывают прорывные современные технологии в области анализа и управления данными, интернета вещей, искусственного интеллекта и др. Поэтому обсуждение перспектив и возможностей, который несет новый технологический уклад для трансформации внешнеэкономической деятельности, представляет особую актуальность на современном этапе.

Целью международной конференции является обсуждение широкого круга вопросов связанных с развитием механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности на современном этапе, а также перспектив организации трансграничного юридически-значимого обмена данными, в том числе через обеспечение взаимодействия механизмов «единого окна».

В ходе конференции будет представлена идеология эталонной модели национального механизма «единого окна», имеющиеся международные соглашения, рекомендации и стандарты, опыт развития механизмов «единого окна» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках конференции планируется обсудить возможные пилотные проекты, направленные на обеспечение трансграничного информационного обмена данными и взаимодействие национальных механизмов «единого окна».

Актуальность темы международной конференции подтверждается также тем, что одна из последних рекомендаций СЕФАКТ ООН № 36 полностью посвящена вопросам обеспечения интероперабельности механизма «единого окна», т.е. возможности механизма осуществлять информационное взаимодействие с другими механизмами «единого окна».

Конференцию откроет пленарная дискуссия высокого уровня на тему: «Вызовы и перспективы нового технологического уклада для развития международной торговли и механизма «единого окна».

В рамках конференции состоится ряд тематических дискуссий по темам:

  1. Тенденции в развитии новых технологий и их влияние на совершенствование механизма «единого окна» и международной торговли. Перспективы использования современных технологий, таких как блокчейн, смарт-контракт, облачные вычисления, Интернет вещей, «трубопровод» данных и др. в международной торговле и механизмах «единого окна».
  2. Будущее механизма «единого окна» и процедур международной торговли: опыт, перспективы, угрозы и возможности.
  3. Лучшие региональные практики применения механизмов «единого окна» и опыт обеспечения взаимодействия механизмов «единого окна».
  4. Региональные и глобальные инициативы международных организаций по продвижению «единого окна» и трансграничной безбумажной торговли.

Результаты дискуссий, оформленные в виде рекомендаций, будут учтены при подготовке и реализации ежегодных детализированных планов мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма «единого окна».

Целевая аудитория: руководители уполномоченных государственных органов государств-членов Евразийского экономического союза и Центральной Азии, ответственные за реализацию национальной цифровой повестки и механизма «единого окна», представители министерств и ведомств, Евразийской экономической комиссии, вовлеченные в проект по развитию механизма «единого окна», представители деловых и академических кругов.

Предполагаемые участники:

Эксперты международных организаций – ЭСКАТО ООН, ЕЭК ООН, СЕФАКТ ООН, ЮНСИТРАЛ, ЮНКТАД, Всемирная таможенная организация;

Международные эксперты – Сингапур, Республика Корея, КНР, Европейский союз, АСЕАН, Африка и др.

Эксперты от государственных органов государств-членов Евразийского экономического союза, стран Центральной Азии и Евразийской экономической комиссии.

Эксперты от национальных бизнес-ассоциаций государств-членов Евразийского экономического союза и Центральной Азии.

Эксперты ведущих компаний мира и государств-членов ЕАЭС: SAP, SAS institute, Hitachi, Oracle,Microsoft, Armenian Software, EPAM, IBA Group, АО «Эйр Астана», ТОО «Белый ветер KZ», Yandex, Sberbank, РЖД, КРОК, ЛАНИТ, Ай-Теко,  IFS Кыргызстан и др.

Эксперты инновационных центров и ведущих университетов государств-членов Союза:

Ереванский госуниверситет, БГУ, БНТУ, Nazarbayev University, МГУ, Skolkovo, МУИТ и др. 

 

Новости ЕЭК

18.11.2017